Исследование выявило, что на Земле живет по меньшей мере 20 квадриллионов муравьев

КИЕВ. 21 сентября. УНН. Согласно новому исследованию, на Земле обитает не менее 20 квадриллионов муравьев, но даже эта потрясающая цифра, вероятно, занижает общую популяцию насекомых, являющихся неотъемлемой частью экосистем по всему миру. Об этом сообщает агентство AFP, передает УНН.

Подробности

В некоторых исследованиях уже предпринимались попытки оценить глобальную популяцию муравьев, но они обнаружили значительно меньшее количество, чем 20 квадриллионов, что составляет 20 миллионов миллиардов.

Для этой новой попытки, опубликованной в журнале Proceedings of National Academy of Sciences (PNAS), исследователи проанализировали 465 исследований, в которых измерялось количество муравьев в полевых условиях.

В сотнях исследований использовались два стандартизированных метода: установка ловушек, ловивших проходящих мимо муравьев в течение определенного периода времени, или анализ количества муравьев на данном участке листьев на земле.

Хотя исследования проводились на всех континентах, в некоторых крупных регионах данных было мало или совсем не было, включая Центральную Африку и Азию.

Вот почему подлинная численность муравьев во всем мире, вероятно, значительно выше, чем предполагалось, говорится в исследовании.

Существует более 15 700 названных видов и подвидов обитающих по всей планете муравьев и, вероятно, столько же придется описать. Но почти две трети из них встречаются только в двух типах экосистем: тропических лесах и саваннах.

Основываясь на предполагаемом количестве муравьев, их общая глобальная биомасса оценивается в 12 мегатонн сухого углерода — больше, чем у диких птиц и млекопитающих вместе взятых, и на 20 процентов больше биомассы человека.

В будущем исследователи планируют изучить факторы внешней среды, влияющие на плотность популяции этих крошечных существ.

Определение глобальной популяции муравьёв важно для измерения последствий изменений их окружающей среды, в том числе вызванных изменением климата.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x