Доверие немцев к Бундесверу снизилось до рекордного уровня

Почти через год после начала войны РФ против Украины больше немцев, чем когда-либо за последние 25 лет, сомневаются в своей армии.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Infratest Dimap по заказам ARD и WELT, сообщает «Европейская правда».

Лишь 35% опрошенных заявили, что доверяют Бундесверу в целом «очень сильно» или «сильно». Этот показатель рекордно низкий за последние 25 лет.

Впервые вопросы о Бундесвере были поставлены в опросе в 1998 году.

В ходе войны и споров вокруг поставок немецкого оружия в Украину стали очевидны новые недостатки в оснащении и системе закупок Бундесвера, а также критика в адрес Кристине Ламбрехт, занимавшая должность министра обороны с конца 2021 года по середину января этого года.

Следовательно, большинство (54%) немцев сейчас «мало» или «совсем не верят» в то, что «Бундесвер и его союзники могут отразить возможное нападение на территорию НАТО»; 38% относятся к нему более положительно.

Кроме того, 85% не верят, что нынешнее оснащение Бундесвера достаточно для выполнения его миссии. А 60% не уверены, что Бундесвер будет действовать «должным образом против правоэкстремистских идей в своих рядах».

Как сообщалось, лидер главной оппозиционной партии Германии – Христианско-демократического союза Фридрих Мерц считает, что канцлер Олаф Шольц недостаточно оперативно реагировал на вызовы, связанные с состоянием Бундесвера.

Источник