Украина начнет подготовку к переговорам о вступлении в ЕС, решение закрепят на саммите — Стефанишина

На саммите Украина-ЕС в пятницу украинская сторона задекларирует начало подготовки к переговорам по вступлению в Европейский Союз.

Об этом в эфире телемарафона заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, передает «Европейская правда».

На саммите Украина получит два сигнала по поводу будущего членства в ЕС – евродипломат

«Президент Европейской комиссии сегодня официально вручила президенту отчет о готовности Украины к переговорам и соответствии украинского законодательства европейскому законодательству (речь идет об ответе Еврокомиссии на вторую часть опросника)», — отметила чиновник.

«Мы также объявили (на совместном заседании правительства Украины и Еврокомиссии), что начинаем оценку и подготовку переговорных позиций со всех 35 глав будущего соглашения о присоединении к ЕС», – добавила она.

По словам Стефанишиной, речь идет о «очень прорывном решении», которое будет закреплено по итогам саммита Украина-ЕС в пятницу.

Премьер Шмигаль объяснил свои слова о двух годах переговоров о вступлении в ЕС

Вицепремьер добавила, что завтрашнее мероприятие будет посвящено обсуждению «вопросов победы» Украины.

«Будет обсуждаться «формула мира», будут обсуждаться вопросы саммита мира, усиление санкционного давления и, безусловно, политические реформы в рамках выполнения семи рекомендаций Еврокомиссии и тех ожиданий, которые мы имеем весной, когда Европейский Союз представит свою оценку», – пояснила она .

Напомним, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, находясь в Киеве, выразила мнение, что Украина станет членом Европейского Союза.

Ожидается, что после саммита лидеры Украины и ЕС в письменном виде подтвердят, что будущее Украины и ее граждан связано с Европейским Союзом. Но на самом деле перспектива присоединения Украины к ЕС остается отдаленной.

Читайте также: Саммит на половине пути: как Украина выполняет 7 требований к кандидату в члены ЕС.

Источник