«Дождь» получил лицензию на вещание в Нидерландах

Российский телеканал «Дождь» получил лицензию на вещание сроком пять лет в Комиссариате по вопросам средств массовой информации Нидерландов, в результате чего сможет возобновить трансляцию на территории ЕС.

Об этом говорится в решении нидерландского регулятора от 22 декабря 2022 года, которое располагает «Европейской правдой».

«Дождь» обжалует запрет на вещание в Латвии

В решении говорится, что заявку на лицензию «Дождь» подал 6 декабря. Комиссариат по СМИ Нидерландов рассмотрел всю полученную и доступную информацию и не обнаружил никаких оснований в соответствии с законом для отказа в выдаче лицензии.

Лицензия на вещание в Нидерландах позволит Дождю возобновить трансляцию в кабельных сетях стран Европейского Союза под названием TV Rain. Решение было принято еще 22 декабря, и в соответствии с законом должно быть обнародовано в течение 15 дней.

Напомним, 6 декабря национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) принял решение об аннулировании лицензии на вещание телеканала «Дождь» из-за угрозы национальной безопасности и общественному порядку. Лицензия была предоставлена ​​каналу после вторжения России в Украину, 6 июня. Она давала право распространять созданный контент в Евросоюзе, России, США и других странах.

Эстония и Литва вслед за Латвией с 8 декабря прекратили вещание российского телеканала «Дождь».

Канал заявлял, что планирует обжаловать решение латвийского регулятора, и его глава Иварс Аболиньш отмечал, что в Латвии нет разговоров о возможности возвращения лицензии российскому телеканалу «Дождь», в то же время есть понимание необходимости усилить речь на латышском языке.

Источник