Дожились: в Минобороны не хватает денег для выплаты военным


Не так давно в СМИ был опубликован доклад руководителю Генштаба ВСУ, в котором было сказано дополнительных выплатах для военнослужащих, передает Replyua.net. «Хочу доложить, что в Вооруженных силах сложилась критическая ситуация относительно выплаты дополнительных видов денежного обеспечения. Это вызвало напряжение в воинских коллективах и семьях военнослужащих», — сказано в тексте документа.

Более того, отмечается, что в целом задолженность по состоянию на начало января была равна 350,8 млн. грн. А по состоянию на 15 мая она уже составляет 950 млн. грн. Это говорит о том, что менее чем за полгода выросла почти в три раза и сейчас составляет почти миллиард гривен. К тому же, в тексте письма от 20 мая речь идет о том, что Генштаб и командование ВСУ хотят найти решение проблемы, хотя в качестве распорядителя средств выступает Минобороны, со стороны которого «принимаются меры относительно сбалансированного приближения бюджетных ассигнований». Также ведомство выделяет на погашение задолженности только 322 млн. грн. из необходимых 940.

Между тем, военнослужащий из 55-й ОАБр сообщает, что «уже начинают даже не выплачивать за первый контракт (тем, кто ранее служил в МВД), и подъемные деньги (за расстояние). К тому же, это объясняется не местом проживания, как в законе, а местом призыва.



Источник