В Кабмине рассказали о планах закачать газ к старту отопительного сезона


Кабмин Украины дали поручение к середине октября обеспечить присутствие запасов природного газа в подземных хранилищах страны в объеме, который составляет 17 млрд. куб. м, передает Replyua.net. Так, судя по утвержденному Кабмином 586-р от 9 июня 2021 года плану действий по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов, вся ответственность за накопление запасов возлагается на ООО «Оператор ГТС Украины», Министерство энергетики и Министерство экономики, а также НАК «Нафтогаз Украины» и АО «Укртрансгаз» – по достигнутым договоренностям.

По оперативным данным «Укртнансгаза», на вчерашний день украинские подземные газовые хранилища имели 15,79 млрд. куб. м природного газа. Более того, в среднем за сутки объем закачки голубого топлива равен примерно 16,5 млн. куб. м при отсутствии импорта, за счет внутренней добычи.

В целом же, даже ныне запланированная на июнь среднесуточная закачка за оставшиеся до 15 октября 127 дней предоставит возможность выполнить задачу Кабмина наполнить ПХГ Украины. Подобная норма КМУ не будет требовать от ОГТСУ и НАК инвестировать большие средства импорта газа. Ранее глава АО «Укртрансгаз», который исполняет функции Оператора ПХГ Украины, Сергей Перелома заявил, что пик нагрузки по закачке в хранилища в этом году придется на август-сентябрь.



Источник