Первая страна в Европе признала украинские свидетельства о вакцинации от COVID


Киев и Будапешт взаимно признали COVID-свидетельства. Как передает Replyua.net, об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter. «Официально: Украина и Венгрия взаимно признали COVID-свидетельства. С 11 июня можно путешествовать с отечественными свидетельствами о полной вакцинации. Приветствую коллегу и друга Петера Сийярто с успешным воплощением нашей договоренности. Первая страна ЕС, с которой воплотили такое решение», — написал он.

Это значит, что будут приняты все вакцины, сертифицированные для использования в Украине, включая индийскую Covishield и китайскую CoronaVac. Более того, Украина договаривается о признании COVID-свидетельств с Турцией, Молдовой и Грузией. Известно, что с 1 июля начнут действовать COVID-сертификаты в странах ЕС и Шенгена. При этом некоторые государства уже начали их выдавать.

Более того, сообщается, что COVID-сертификаты ЕС будут бесплатными, получить их можно будет как в электронном, так и в бумажном виде. Главный их элемент – QR-код, с помощью которого будут проверять подлинность сертификата. При этом предусмотрено признание сертификатов, выдаваемых третьими странами, если они отвечают критериям европейских сертификатов. Ранее сообщалось, что Украина уже ведет переговоры с Еврокомиссией о взаимном признании.



Источник