Вторая страна НАТО ратифицировала вступление Финляндии и Швеции

Канада ратифицировала вступление Финляндии и Швеции в НАТО на национальном уровне среди первых вместе с Данией.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Сегодня Канада стала первой страной, ратифицировавшей протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО… Как близкий друг и партнер безопасности, Канада решительно поддерживает их присоединение к НАТО. Их членство сделает НАТО сильнее и мы призываем всех союзников быстро провести процедуры ратификации, чтобы сузить простор для вмешательства наших недругов», — заявил премьер Джастин Трюдо.

Впрочем, точно неизвестно, ратифицировала ли именно Канада протоколы — в правительстве Дании заявили о ратификации через два часа после того, как протоколы были подписаны в штаб-квартире НАТО, тогда как заявление Джастина Трюдо опубликовали еще на несколько часов позже.

Напомним, Финляндия и Швеция вместе подали исторические заявки на вступление в НАТО 18 мая – после трех месяцев войны России против Украины.

Для Финляндии этот шаг завершил многие десятилетия, а для Швеции – около 200 лет нейтралитета.

Принятие обеих стран в Альянс уже на саммите в Мадриде до последнего было под вопросом из-за вето Турции, которая наконец сняла его.

Детальнее об этом — в статье НАТО идет на границу в Россию: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде.

Источник