Вторые санкции мира: удастся ли Западу скорректировать внешнюю политику Ирана

Вовлечение Ирана в российскую войну против Украины стало доказанным фактом для Запада. Свидетельством чему стали санкции, наложенные на Тегеран Евросоюзом, США, Великобританией, а также Австралией.

Однако сотрудничество России и Ирана только набирает обороты.

По информации The Washington Post, две подсанкционные страны заключили соглашение о производстве беспилотников в России. Тем самым иранское руководство окончательно определилось по отношению к своим внешнеполитическим приоритетам и в дальнейшем будет выступать на стороне россиян, несмотря на все риски, которыми грозит это сотрудничество.

Независимо от результата протестов в Иране или хода войны в Украине, последствия действий Тегерана будут долгосрочными, в том числе относительно судьбы ядерного соглашения и допуска иранских энергоносителей на мировые рынки.

Что должно сейчас сделать Украина, чтобы усилить давление на Иран и таким образом повлиять на его политику?

Исламская Республика Иран находится под санкциями фактически с момента своего возникновения после Исламской революции 1979, а ее экономическая концепция получила название «экономика сопротивления».

С 1979 г. США создали разветвленную систему санкционных режимов против целых отраслей экономики Ирана, иранских юридических лиц и отдельных лиц военно-политического руководства страны.

В целом экономическая деятельность по Ирану подлежит лицензированию соответствующими государственными органами США, за исключением отдельных операций, связанных с гуманитарным измерением.

Эффективность антииранских санкций постоянно является предметом манипуляций и антизападной пропаганды со стороны режима в Тегеране. В то же время именно санкционные ограничения служили импульсом для введения так называемой «политики самодостаточности».

Однако, что бы ни продуцировала иранская пропаганда, западные санкции оказывают немалое социальное влияние – это можно проследить и в протестах, продолжающихся в стране.

Со стороны Евросоюза ограничительные меры принимались как часть интегрированного политического подхода, чтобы убедить Иран выполнять свои международные обязательства по ядерной программе.

Теперь вдобавок ЕС также ввел санкции против Ирана «за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины».

Однако возникает вопрос, насколько эффективны эти санкции.

Стоит отметить, что в течение 2011-2015 годов, когда мировое сообщество было относительно единственным в стремлении оказывать давление на Иран, санкции имели наиболее сокрушительный эффект, который и позволил в конце концов создать условия для достижения ядерного соглашения.

В 2012 году Иран потерял доступ к мировым финансовым рынкам, был отключен от SWIFT. Наблюдалось сокращение его экономики из-за блокирования экспорта энергетических ресурсов. Иран имел ограниченные возможности для использования своих финансовых активов в размере 120 млрд долларов, до сих пор заблокированных за рубежом.

Новая волна санкций, введенных в 2018 году администрацией Дональда Трампа, контрастировала с позицией отдельных европейских стран, пытавшихся сохранить ядерное соглашение. Перспективный иранский рынок снова оказался в «серой зоне», и в целях сохранения торговли с Ираном в обход американских санкций был разработан даже специальный инструмент INSTEX.

Тем не менее, деструктивное влияние санкций очевидно, экономика страны загнана в состояние перманентной стагнации, галопирующей инфляции и девальвации национальной валюты, высокого уровня безработицы, особенно среди образованной молодежи. Об инновационном развитии не может быть и речи. Иранский санкционный плейбук выполняет свою цель.

За более чем 40 лет Иран накопил опыт обхода санкций, которого не было ни в одной стране мира. В 2019 году министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф утверждал, что у Тегерана «докторская степень по обходу санкций».

После вторжения России в Украину российские блоггеры активно начали готовить российское сообщество к жизни в условиях санкций. Иранский опыт активно внедряется РФ с первых месяцев ее военной авантюры в Европе. Но особенно важным для россиян становится опыт Ирана по обходу нефтяного эмбарго.

Среди популярных инструментов уменьшения санкционного давления – проведение расчетов в национальных валютах, расчеты по системе «хала» (араб. حوالة‎ «передача»), легализация параллельного импорта, бартерные расчеты и т.д. Что касается нефтяной сферы, то классический иранский метод, который уже использовала Россия – танкеры с отметкой в ​​интегрированной системе TankerTrackers.com, «пункт назначения неизвестен».

Среди других опций – торговля энергоресурсами под «чужим флагом» или под флагом оффшорных юрисдикций.

Контрагенты, сотрудничающие с Ираном, рискуют попасть под санкции, поэтому пытаются всячески запутать следы путем перекачки нефти с танкера в танкер в открытом море с выключенным AIS-трекером, миксования нефти с неиранской и ее дальнейшей перепродажи и т.д.

Как практический пример: вместо Ирана страной происхождения нефти маркировали Ирак из-за фонетического созвучия названий этих двух стран.

Еще один популярный метод – это изменение названия танкерного судна.

В международном морском праве такой шаг может быть законным действием, если у судна сменился владелец, но это также может служить опцией, когда есть необходимость обойти потенциальную возможность ареста судна как имущества подсанкционного владельца или «очистить» историю судна перед санкционными списками.

Даже при неизменности IMO номера судна внесение уточнений в санкционные базы требует некоторого времени.

Поэтому важны не только первичные или вторичные санкции, объектом могут быть и третьи страны, но и добросовестная имплементация и проактивная борьба с теневыми схемами.

Активное экономическое сотрудничество между Ираном и Россией существует давно, а после введения санкций против РФ страны демонстративно углубляют свое сотрудничество в транспортном (коридор «Север-Юг», развитие национальных портов), аграрном (экспорт сельскохозяйственной продукции), энергетическом (снабжение газового оборудования, ядерное энергетика, ВИЭ) сферах и т.д.

Открытым остается вопрос, что россияне обещали Ирану за поставку вооружения.

Среди версий – предоставление стратегической авиации или помощь в завершении ядерной программы.

По сообщениям CNN, Иран просит помощи России в приобретении материалов для производства ядерного топлива и ускорения программы создания Тегераном ядерного оружия.

Недавний визит секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева в Иран подтвердил предположение об ускорении темпов углубления сотрудничества между двумя странами. Как следствие, несмотря на голоса недовольства отдельных иранских политиков, Иран окончательно подтвердил свою приверженность российской колониальной войне в Украине.

Хотя и существует некоторое историческое недоверие иранской политической элиты к России, «заклятые друзья» оказались в геополитической конфигурации, когда этот союз будет существовать до момента перезагрузки или размораживания отношений между Ираном и Западом. Правда, в случае победы нынешних протестов в Иране этот момент может наступить очень скоро.

Отношения между РФ и Ираном становятся проблемой не только для Украины, вызвав обеспокоенность как Израиля, так и Аравийских монархий.

Такое «единство» даже враждующих между собой стран может вполне служить аргументом в пользу военного решения «иранского вопроса», если протестное движение терпит неудачу.

Для Украины важно принять реальность, в которой иранский режим является частью коалиции, ведущей войну против украинского народа, и реагировать на эту реальность соответствующим образом.

Несмотря на то, что Украина заявила о готовности разорвать дипломатические отношения, особого значения у такого шага не будет, если Россия ударит баллистическими ракетами иранского производства по гражданским объектам или использует их непосредственно в зоне ведения боевых действий.

История с иранскими беспилотниками и баллистическими ракетами далека от завершения.

Кроме того, рядом с сообщениями в СМИ о пошиве военной формы для мобилизованных россиян на северокорейских фабриках появилась информация об обеспечении российских оккупационных войск амуницией иранского производства.

Поэтому отказ Ирана от сотрудничества с Россией выглядит менее вероятным сценарием, особенно под давлением дополнительных санкций.

Только после победы протестных сил в Иране и внутриполитических реформ мнения относительно возрождения конструктивного диалога с последующим выстраиванием взаимовыгодного партнерства приобретут внешнеполитический смысл.

На данном этапе кажется логичным развитие контактов с иранской оппозицией за рубежом, которая может стать важным партнером в процессе развенчания мифов и противодействия антиукраинской и антизападной пропаганде, в том числе на фарсе.

Это может быть мощным инструментом, ведь усугубление протестного движения способно создать проблемы для России эффективно использовать Исламскую Республику для обхода санкций.

Одновременно введение Украиной персональных санкций против Ирана и его должностных лиц в связи с подавлением протестного движения и поставкой вооружения даст сигнал партнерам в регионе Ближнего Востока, что Украина разделяет восприятие современного Ирана как проблемы безопасности и стоит бок о бок со странами региона стремлении к миру на основе международного права.

 

Автор: Вера Константинова,

эксперт Центра ближневосточных исследований

Источник