Жена Байдена в Украине, в Киев вернули посольство США, оружие на $1,6 млрд: все за выходные

РФ теряет самые боеспособные подразделения и передовое оборудование; Британия предоставит Украине военную помощь еще на 1,6 млрд. долларов США; Португалия готовится передать Украине американские бронетранспортеры M113; лидеры стран G7 пообещали нефтяное эмбарго против России и поддержку оружием; первая леди США посетила Ужгород; в Киеве возобновляют работу посольства Соединенных Штатов, Хорватии и Канады; правящие германские социал-демократы пересмотрят политику в отношении России; в Приднестровье сообщили о новых взрывах у границы с Украиной; во Франции состоялась инаугурация переизбранного во второй срок Макрона.

Более важные и интересные новости 7 и 8 мая в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Продолжается одиннадцатая неделя полномасштабной войны России против Украины.

По данным Минобороны Британии, война в Украине наносит серьезный ущерб наиболее боеспособным подразделениям и наиболее передовым возможностям России, восстановить их будет сложно из-за санкций.

Также, по данным британской разведки, попытки старших командиров российских войск решать проблемы личным присутствием на передовой не дали существенного результата, приведя только к повышенным потерям в их рядах и неготовности коллег, которым приходится принимать командование.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что российские власти перебрасывают войска из Сирии в Украину, сославшись на израильские СМИ.

Тем временем директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс предупреждает, что президент России Владимир Путин не готов к проигрышу войны в Украине.

Бернс допускает, что Путин может усилить наступление, чтобы перевернуть баланс сил в свою пользу.

Глава ЦРУ также сказал, что риск перерастания войны в ядерный конфликт не следует недооценивать во время второго этапа войны, даже если разведывательное сообщество США не видит «практических доказательств российского планирования развертывания… тактического ядерного оружия».

Следует добавить, что пока НАТО не видит признаков готовности РФ использовать ядерное оружие.

Россияне взяли в плен в Мариуполе воевавшего за Украину хорвата.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент России Владимир Путин пытается извратить историю, чтобы оправдать свою неспровоцированную и жестокую войну против Украины.

Британия предоставит Украине военную помощь еще на 1,3 млрд фунтов стерлингов – 1,6 млрд долларов США.

Новый пакет почти удваивает помощь, ранее анонсированную Великобританией для Украины. В правительстве отметили, что это самые большие расходы на военную поддержку после войн в Ираке и Афганистане.

Среди оружия, которое планируют предоставить – системы контрбатарейной борьбы, оборудование для заглушения GPS, приборы ничего не видения. Денежные средства выделят из резерва, который используют на случай чрезвычайных ситуаций.

Также Великобритания отправит в Украину еще 287 мобильных генераторов.

Новые генераторы, которых достаточно для питания почти 8 тысяч домов, будут использоваться для больниц, приютов и других необходимых услуг в условиях продолжающихся разрушений на востоке Украины, сообщает британский Департамент бизнеса, энергетики и промышленной стратегии.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен утвердил выделение 150 миллионов долларов дополнительной помощи для Украины.

По информации одного из португальских изданий, Португалия готовится передать Украине американские бронетранспортеры M113.

Лидеры стран G7 пообещали нефтяное эмбарго против России и поддержку оружием.

В заявлении разместили обещание наказать военных преступников режима Путина и самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Впервые на таком уровне все лидеры заявили, что самого Путина и Лукашенко нужно привлечь к юридической ответственности за преступления и агрессию в соответствии с международным правом.

Все лидеры пообещали ввести нефтяное эмбарго на российскую нефть, постепенно отказываясь от поставок как можно скорее.

Они заверили Украину, что будут неукоснительно поддерживать власть и украинский народ в борьбе против российских оккупантов. Кроме того, партнеры Украины обещают увеличивать объем и тип вооружения для защиты своей территории от захватчиков.

Тем временем Венгрия в очередной раз заблокировала одобрение Евросоюзом шестого пакета санкций против РФ, предусматривавшего постепенное внедрение эмбарго на нефть на нефтепродукты.

Кстати, в правительстве Венгрии тайно обсуждается уменьшение энергозависимости от РФ.

Италия арестовала роскошную яхту, предположительно принадлежащую Путину.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович совершила четырехдневный визит в Киев, посетила также разрушенные российскими войсками пригороды украинской столицы.

Ее поразили масштаб и серьезность нарушений прав человека и международного гуманитарного права, имевших место в результате агрессии Российской Федерации против Украины.

7 мая первая леди США встретилась с украинскими беженцами в Бухаресте, а на следующий день посетила Ужгород.

8 мая премьер-министр Канады Джастин Трюдо побывал в Ирпене Киевской области.

В тот же день в Киев прибыли с визитом премьер-министр Хорватии и глава министерства иностранных дел.

Кроме того, президент Владимир Зеленский в воскресенье провел встречи в Киеве с президентом Бундестага Германии Бербель Басс и с президентом Стортинга Норвегии Масудом Гарахани.

США возвращают посольство в Киев. В частности, в столицу Украины возвращается временная поверенная Кристина Квин и другие американские дипломаты.

Также в Киеве возобновляют работу посольства Хорватии и Канады.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что война РФ против Украины поставила крест на идее общего европейского дома, озвученную еще президентом СССР Михаилом Горбачевым.

А лидер правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль заявил, что его партия пересмотрит свою политику по отношению к России.

В правительстве Германии осудили удары РФ по сельскому хозяйству Украины и воровству зерна.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник возмутился запретом украинской символики на мероприятиях 8-9 мая в Берлине.

Позже стало известно, что в Берлине разрешили честь дня победы с флагом Украины только в течение 1 часа.

Между тем полиция Берлина расследует инцидент с российскими журналистами, РФ говорит о «теракте».

В Приднестровье сообщили о новых взрывах у границы с Украиной.

Президент Мая Санду заверила, что Молдове сейчас ничего не угрожает, но власти продолжают внимательно следить за развитием событий и делают все, чтобы не допустить дестабилизации ситуации.

Во Франции состоялась инаугурация переизбранного во второй срок Макрона.

60 км забора на границе Польши и Белоруссии готовы.

Посольство России в Польше упразднило запланированные широкие празднования 9 мая: боится «насилия».

Эксгенсек НАТО видит лучшее время для вступления Финляндии и Швеции, пока Путин занят Украиной.

Партия Джонсона потеряла около 500 мест на местных выборах в Британии.

Это лишь часть интересных новостей 7 и 8 мая, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Ваша редакция.

Источник