Дуда призывает еще больше усилить восточный фланг НАТО

Президент Польши Анджей Дуда после поездки в Киев заявил, что считает необходимым еще больше усилить восточный фланг НАТО.

Об этом он сказал в комментарии польским СМИ, сообщает PAP.

«НАТО должно действовать решительно, НАТО должно усиливать восточный фланг и продолжать последовательную политику сдерживания потенциального нападающего – России. Это то, чего мы ожидаем от Альянса, чтобы он был действительно оборонительным альянсом и оставался сильнейшим объединением в мире, которое никогда не подводило» , – заявил Анджей Дуда.

Он отметил, что надеется на предстоящий саммит в Мадриде решений, которые позволят обеспечить, чтобы восточные страны-члены чувствовали себя защищенными.

«Мне не надо никому говорить об опасности российского империализма. Президент Лех Качиньский сказал об этом в Тбилиси, в Грузии, четырнадцать лет назад. Он тогда пророчески сказал, что может произойти в будущем. И, к сожалению, Россия напала на Украину в 2014 году». году, и сейчас напала во второй раз», — сказал Анджей Дуда.

Напомним, 22 мая Анджей Дуда приезжал в Украину и выступил под куполом Верховной рады, став первым лидером иностранного государства, лично выступавшего в украинском парламенте после 24 февраля.

Вы можете просмотреть видео важнейших фрагментов речи президента Польши в украинском переводе.

Источник