Сербия подписала декларацию о «неоправданном вторжении» России в Украину

Государства Адриатико-ионического региона, в том числе Сербия, приняли декларацию, в которой описали вторжение России в Украину как «незаконное и неоправданное» и выразили приверженность «суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины».

Подписание состоялось на ежегодной конференции в Тиране, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на издание Euractiv.

Хорватия, Словения, Италия, Греция, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, Северная Македония, Албания и Сан-Марино собрались в форме Стратегии ЕС для Адриатико-ионического региона (EUSAIR).

В совместной декларации о предстоящем сотрудничестве под эгидой Еврокомиссии они перечислили 25 пунктов, первый из которых касался войны в Украине.

«Мы, представители правительств (…), самым решительным образом сожалеем из-за незаконной и необоснованной агрессии России против Украины (…). Подтверждаем нашу приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных пределах (…)», – говорится в документе .

Декларация не является юридически обязывающим документом и только выражает общую политическую позицию подписавших ее сторон.

Декларация была опубликована после встречи в Тиране, закрытой для СМИ, и в ней приняли участие государственные секретари министерств иностранных дел.

Сербия, как известно, не вводила санкции против России из-за ее вторжения в Украину.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна очень страдает из-за отказа ввести санкции против России, и несмотря на то, что в случае их введения, «жизнь была бы в десять раз лучше», Сербия будет до конца уклоняться от этого шага.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что если Сербия хочет стать членом Евросоюза в будущем, она должна ввести санкции против России за ее вторжение в Украину.

Источник