«Думаю, мы сильно преувеличиваем»: Байден высказался о силе российско-китайского альянса

КИЕВ. 25 марта. УНН. Президент США Джо Байден, говоря о российско-китайском альянсе, заявил в пятницу, что не воспринимает Китай и Россию легкомысленно, но думает, что «мы сильно преувеличиваем», пишет УНН.

Цитата

«Послушайте, я не воспринимаю Китай легкомысленно. Я не воспринимаю россия легкомысленно. Но я думаю, что мы сильно преувеличиваем. Я слышал — последние три месяца я слышал о том, что «Китай собирается предоставить России значительное количество вооружений, и они собираются. .» — вы все говорили об этом. Еще нет. Не значит, что не будут, но пока нет.

И если что-то и произошло, то Запад сплотился гораздо больше. Как насчет Quad? Как насчет Японии, США и Южной Кореи? Как насчет того, что мы сделали с точки зрения AUKUS? (…) Я не отношусь легкомысленно к тому, что делают… Китай и россия. И это может стать гораздо хуже. Но давайте взглянем на это в перспективе: мы объединяемся в коалиции. Мы. Мы, США и Канада», — заявил Байден на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Дополнение

В конце февраля Пекин обнародовал свою «позицию по политическому урегулированию украинского кризиса», план из 12 пунктов, в котором предлагается «уважать суверенитет всех стран», «отказаться от менталитета холодной войны» и «прекратить боевые действия», надеясь «начать мирные переговоры».

Несколькими днями ранее Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон располагает документами, свидетельствующими о том, что китайское правительство может планировать поставлять оружие и боеприпасы к России.

На днях Блинкен заявил, что Китай «не перешел границу» по поводу летальной помощи россии.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x