Джонсон и Зеленский хотят ускориться с определением долгосрочной архитектуры безопасности Украины

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским договорился активизировать работу с союзниками для определения долгосрочной архитектуры безопасности для Украины.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает офис премьера Британии.

«Лидеры обсудили прогресс в переговорах и договорились активизировать работу с союзниками, включая США, Францию ​​и Германию, для определения долгосрочной архитектуры безопасности для Украины», — говорится в сообщении.

Зеленский рассказал Джонсону обновленную информацию о ситуации на Донбассе и продолжающейся борьбе за возвращение всей суверенной территории Украины.

«Премьер-министр отметил безграничный восторг отважными защитниками Мариуполя и призвал Россию достойно и уважительно относиться к любым военнопленным» — заявили у британского премьера.

Кроме того, премьер-министр Британии выразил значительную обеспокоенность по поводу увеличения глобальных последствий незаконного вторжения России и блокады черноморских портов Украины, включая рост цен на продукты питания в развивающихся странах. Джонсон и Зеленский рассмотрели варианты открытия важных морских и наземных путей поставки украинских зерновых запасов и обязались направить свои команды на срочную работу над последующими шагами в этом направлении.

Источник