Крупный чиновник Харьковской ОГА получил семь лет тюрьмы за взятку

Высшим антикоррупционным судом 19 мая объявлен обвинительный приговор бывшему начальнику Департамента капитального строительства Харьковской ОГА, который в августе 2020 года был разоблачен на подстрекательстве к предоставлению взятки в сумме 1,320 млн гривен. Об этом сообщает САП.

Отмечается, что чиновник, в прошлом занимавший должность в управлении ТЭК, решил убедить представителя лица, нуждавшегося в присоединении электроустановки к сетям, предоставить неправомерную выгоду якобы с целью дальнейшей передачи руководству АО Харьковоблэнерго.

«Стоимость услуг по подключению чиновник оценил из расчета 2200 грн за каждый из 600 кВт мощностей. Он был задержан сразу после получения 1,320 млн гривен оговоренных средств», — говорится в сообщении.

По приговору суда бывшему главе департамента Харьковской ОГА назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества с лишением шестого ранга госслужащего и с лишением на три года права занимать должности в органах государственной власти.

Напомним, ВАКС вынес первый с начала военного времени приговор.Бывший заместитель директора Государственного научно-исследовательского и проектного института был признан виновным в растрате имущества в особенно крупных размерах.

Также сообщалось, что ВАКС приговорил экс-замминистра к десяти годам заключения.

Популярное сейчас:

Напомним, Молдова потребовала вывести российские войска из Приднестровья.

Ранее Вести-ua.net писали,

Украинскому судье дали семь лет с конфискацией за 2 тысячи грн взятки.

Также Вести-ua.net сообщали, Астрологи рассказали, каким будет лето для «огненных» знаков зодиака.


Источник