Джонсон мог ввести в заблуждение парламент Британии по поводу скандала с вечеринками во время COVID — отчет комитета

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, возможно, четырежды вводил парламент в заблуждение из-за так называемого Partygate, скандала, связанного с вечеринками в его офисе во время пандемии коронавируса.

Об этом говорится в обновленной версии расследования парламентского комитета по привилегиям, пишет «Европейская правда» со ссылкой на BBC.

В пятницу комитет опубликовал свой исходный отчет, включая некоторые ранее не опубликованные фотографии вечеринок на Даунинг-стрит.

 

В отчете говорится, что Джонсон «не исправил» обманчивые заявления, сделанные им в Палате общин, при «первой же возможности», как можно было бы ожидать от члена парламента.

У Джонсона была «личная информация» о собрании во время карантина на Даунинг-стрит, которую он мог бы раскрыть членам парламента, заявил комитет.

В отчете отмечено, что «доказательства убедительно свидетельствуют о том, что нарушение инструкций было очевидно для Джонсона в то время, когда он был на собрании».

 

«Расследование задерживалось из-за нежелания правительства Джонсона предоставлять неотредактированные доказательства. Некоторые материалы были отредактированы, несмотря на то, что они уже находились в открытом доступе», — говорится в отчете.

Правительство Риши Сунака наконец предоставило неотредактированные материалы 18 ноября. Джонсон должен дать показания членам парламента позже этого месяца.

Джонсон неоднократно отрицал нарушение правил, когда его спрашивали в Палате общин. Два расследования, в том числе одно, проведённое старшим гражданским юристом Сью Грей, выявили многочисленные нарушения правил. Комитет заявил, что примет во внимание выводы отчета Грей.

Если будет установлено, что Джонсон ввел парламент в заблуждение, он может быть временно лишен депутатских полномочий или исключен из парламента, что приведет к проведению довыборов.

Но выводы комитета и какие-либо санкции в отношении Джонсона должны быть утверждены голосованием в парламенте.

Накануне Джонсон намекнул, что не будет голосовать за соглашение Британии с ЕС, которое подготовил Риши Сунак.

Подробнее читайте в статье — Конец «вечного Brexit»: все о новых условиях развода Британии с ЕС по Северной Ирландии.

Источник