Джонсон не против, если Украина применит британское оружие против целей в РФ: «вправе защищаться»

Премьер-министр Британии Борис Джонсон отметил, что Британия не возражает, если бы Украина применила предоставленное ей оружие против целей на территории РФ.

Об этом сообщает BBC, пишет «Европейская правда».

В интервью Talk TV Джонсона спросили, что он думает по поводу того, если бы Украина применила предоставленное Британией оружия против целей на территории РФ, как, например, нефтебазы.

Джонсон подчеркнул, что Британия и союзники не хотят, чтобы война вышла за пределы Украины.

«Однако украинцы – как уже сказал министр Хиппи – имеют право защищаться. И их атакуют с территории России… Поэтому они имеют право защищать себя», — сказал он.

Джонсон сказал также, что не верит, что Путин пойдет на применение против Украины тактического ядерного оружия, даже если терпит новые неудачи на поле боя. Борис Джонсон считает, что Путин все еще имеет достаточно пространства для маневра, чтобы отступить и завершить войну, поскольку большинство населения России поддерживает его, а росСМИ умеют быстро менять нарративы.

Министр вооруженных сил Джеймс Хиппи перед тем сказал, что для Украины «совершенно легитимно» атаковать цели в глубоком тылу противника, чтобы срывать логистику, в том числе если речь идет о территории России; и так же легитимным ведением войны являются русские удары в глубоком тылу Украины, если они не затрагивают гражданское население.

Он отметил также, что решение о том, какие объекты и где атаковать, принимает украинское командование, а не страны или компании, предоставляющие оружие.

Минобороны РФ заявило, что обратило внимание на заявления Лондона о возможных ударах Украины по территории РФ полученным оружием и предупредило о возможных ответных ударах по Киеву.

Источник