Джонсон повторил, что не уйдет с поста премьера Британии

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время выступления в Палате общин в среду заявил, что не собирается уходить в отставку с поста главы правительства на фоне внутриполитических скандалов и массовых отставок.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BBC.

«Работа премьер-министра в сложных обстоятельствах, когда он получил колоссальный мандат, – продолжать идти вперед. И именно это я и буду делать», – заявил Джонсон в ответ на вопрос, собирается ли он добровольно сложить полномочия.

На вопрос о том, при каких условиях лидер Консервативной партии все же пошел бы на такой шаг, он ответил: «Очевидно, будь обстоятельства, в которых я считал бы невозможным продолжение работы правительства и выполнение мандата, наделенного нам».

Как отмечает BBC, на фоне последних внутриполитических скандалов все большее число соратников Джонсона призывают его уйти в отставку. Это, в частности, и один из ближайших политических союзников премьера Майкл Гоув, возглавляющий министерство общин и местного самоуправления.

Как сообщалось, депутаты Консервативной партии Британии в среду вечером планируют обсудить изменение механизма инициирования вотума недоверия премьер-министру Борису Джонсону, чтобы организовать еще одно голосование на фоне отставок в правительстве.

Причиной недовольства Консервативной партии стали неправдивые заявления Даунинг-стрит по поводу бывшего заместителя «парламентской батины» Криса Пинчера, обвиняемого в притязаниях к двум коллегам. Канцелярия Джонсона утверждала, что он не знал этого инцидента и поэтому поддержал повторное назначение Пинчера в 2022 году, но позже премьер был вынужден признать, что это не так.

Это привело к волне отставок в британском правительстве, начиная с министров здравоохранения и финансов. По подсчетам ВВС, по состоянию на данный момент из правительства Джонсона ушли два главы министерств, 14 младших членов правительства и 12 парламентских секретарей.

Напомним, Борис Джонсон с самого начала полномасштабного вторжения России активно поддерживал Украину: он выступает за предоставление Киеву достаточной военной помощи для отвоевания всех оккупированных российскими силами территорий, а также пообещал миллиарды фунтов стерлингов финансовой поддержки.

Кроме того, Джонсон дважды с конца февраля находился в Киеве и проводил переговоры с Владимиром Зеленским.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Как Украина помогла премьеру Британии сохранить должность.

Источник