Премьер Ирландии в Киеве призвал к расследованию преступлений армии РФ и осудил зерновую блокаду

Премьер-министр Ирландии Михол Мартин во время первого визита в Киев пообещал Украине поддержку в расследовании преступлений российских военных, осудил войну РФ в целом, а также высказался за будущее Украины в ЕС.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Михол Мартин рассказал о своих впечатлениях от поездки к уничтоженным войной Бородянке, Буче, Ирпеню и назвал войну РФ «нарушением международного права и всего, что важно для Ирландии».

«Использование террора против гражданского населения — это военные преступления и те, кто отвечает за эти действия, кто отдавал им указания, безусловно, будут привлечены к ответственности… Для такой страны, как наша, это сугубо ужас, непонятный иррациональный ужас. Россия должна остановить эту бесчеловечную аморальную» агрессию», — заявил он, напомнив, что Ирландия предоставила дополнительное финансирование для расследования Международного уголовного суда.

Премьер рассказал, что во время визита побывал также у мемориала жертвам Голодомора и Ирландия имела очень похожий опыт, и в этом контексте осудил блокаду Россией экспорта зерна из Украины через Черное море, что чревато продовольственными проблемами во многих странах.

«Мы не воспринимаем вообще ситуацию, когда еда используется как инструмент войны, и будем делать все возможное, чтобы люди не пострадали от попыток превратить еду в оружие», — подчеркнул он.

Михол Мартин отметил, что, несмотря на географическую удаленность Ирландии и Украины, ирландцы сейчас восхищаются украинцами и в каждом городке можно видеть украинские флаги в знак солидарности.

Он также сказал, что Ирландия поддерживает будущее Украины в ЕС и пообещал поддержку дальнейшим евроинтеграционным процессам.

«Мы всегда говорили, что место Украины в ЕС, что вы боретесь и защищаете ценности Евросоюза и всей Европы», — отметил Михол Мартин.

Источник