Джонсон: в Париже до последнего не верили в войну, Берлин предпочитал быстрое поражение Украины

Бывший премьер Британии Борис Джонсон утверждает, что во Франции до последнего не верили в то, что Путин пойдет на полномасштабное вторжение, а в Берлине на определенном этапе предпочли, если Украина скоро упадет; в Риме — уклонялись от жесткой позиции по отношению к России.

Об этом он заявил в интервью партнерской ветви CNN в Португалии, пишет «Европейская правда».

По словам Джонсона, настроения в европейских столицах перед 24 февраля очень отличались и в то время не было того единства и однозначной поддержки Украины, которое появилось позже.

«Все это было огромным шоком… Мы могли видеть, что российские БТГ накапливаются, но разные страны имели разную точку зрения по поводу перспектив. На определенном этапе немецкая позиция заключалась в том, что если это произойдет — это было бы катастрофой, но тогда было бы лучше , чтобы все быстро закончилось и Украина упала», — сказал Джонсон, добавив, что к этому Берлину побудили ряд обоснованных экономических причин.

«Я не мог поддержать эту точку зрения, я считал, что это катастрофический подход. Но я могу понять, почему они рассуждали так, как рассуждали», – добавил он.

По словам Бориса Джонсона, во Франции также до последнего момента не могли поверить, что Путин пойдет на полномасштабное вторжение.

CNN напоминает, что ранее от источников поступала информация, что отставка в марте руководителя французской военной разведки Эрика Видо была частично связана именно с тем, что они не предусмотрели такого сценария.

Джонсон также подверг критике первоначальный подход Рима к угрозе нападения РФ на Украину. По его словам, в правительстве Марио Драги некоторое время говорили, что не могут поддержать позицию Лондона о том, что нужно реагировать жестко – из-за большой зависимости от российских энергоносителей.

Однако после 24 февраля, говорит он, настроения быстро изменились. «Немцы, французы, итальянцы, Джо Байден – все увидели, что вариантов просто нет. Потому что с этим человеком (Путиным) нельзя вести переговоры. Это ключевой момент», – отметил Джонсон, добавив, что после того реакция ЕС на российскую агрессию была «блестящей».

«Сейчас я высоко оцениваю то, как отреагировал Евросоюз. Они действовали объединенно, санкции были жесткими», — сказал Джонсон.

Он также похвалил президента Украины Владимира Зеленского за лидерство и предположил, что события могли развиваться совсем иначе, будь на этом посту не он.

Источник