Джонсон остается премьером Британии, несмотря на увольнение в правительстве и призывы к отставке

Борис Джонсон по-прежнему остается премьер-министром Великобритании, несмотря на увольнение более 40 депутатов его партии с должностей в правительстве.

Об этом пишут британские СМИ, сообщает «Европейская правда».

По данным телеканала Sky News, Джонсон, похоже, полон решимости продолжать борьбу, несмотря на то, что делегация чиновников, включая главу МВД Прити Пател и министра транспорта Гранта Шаппса, лично призвала его уйти в отставку.

Вместо ухода в отставку, Джонсон в ответ уволил своего давнего соратника Майкла Гоува с должности министра по вопросам жилищного хозяйства. Он ранее сказал премьеру на встрече лицом к лицу, что, по его мнению, его позиция неустойчива, учитывая количество выступивших против него депутатов.

Сообщается, что после увольнения Гоува союзники Джонсона назвали его «змеей». Они сказали, что премьер не собирается отступать.

«Он хочет остаться и драться. Выбор — это лето нестабильности или новое партнерство, которое наконец-то продвинется вперед и справится с кризисом стоимости жизни и поднимет экономику. Это не совсем такой Судный день, как люди думали несколько часов назад», — сказали собеседники.

По информации BBC, даже ночью отставки продолжались, и секретарь по вопросам Уэльса Саймон Харт ушел в отставку незадолго до полуночи. Он входил в группу членов кабинета, пытавшихся убедить премьера уйти в отставку.

У Джонсона теперь около 20 министерских постов, которые ему необходимо заполнить после беспрецедентного количества отставок.

Многие члены кабинета министров, в частности вице-премьер Доминик Рааб, министр культуры Надин Доррис, министр по вопросам Brexit Джейкоб Рис-Могг, остаются верными премьеру.

«У премьер-министра есть мандат от 14 миллионов человек на выполнение работы… Если партия хочет остановить его, они должны лишить его этого мандата», — сказал источник на Даунинг-стрит.

Премьер-министр пережил вотум доверия в прошлом месяце, и в соответствии с действующими правилами он защищен от повторного голосования в течение 12 месяцев.

Но на следующей неделе состоятся выборы в Комитет 1922 года, организующий вотум доверия. Противники Джонсона планируют быть избраны в Комитет, чтобы протолкнуть изменение правил и быстрее провести вотум доверия.

Напомним, причиной недовольства Консервативной партии стали неправдивые заявления Даунинг-стрит по поводу бывшего заместителя «парламентской кнуты» Криса Пинчера, обвиняемого в притязаниях к двум коллегам. Канцелярия Джонсона утверждала, что он не знал этого инцидента и поэтому поддержал повторное назначение Пинчера в 2022 году, но позже премьер был вынужден признать, что это не так.

Борис Джонсон с начала полномасштабного вторжения России активно поддерживает Украину: он выступает за предоставление Киеву достаточной военной помощи для отвоевания всех оккупированных российскими силами территорий, а также пообещал миллиарды фунтов финансовой поддержки.

Кроме того, Джонсон дважды с конца февраля находился в Киеве и проводил переговоры с Владимиром Зеленским.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Как Украина помогла премьеру Британии сохранить должность.

Источник