Эффективность немецких Patriot будет значительно выше, если их разместить в Украине – евродепутат

Польский евродепутат от правящей партии «Право и справедливость» Йоахим Брудзинский всячески поддерживает идею размещения батарей системы ПВО Patriot на территории Украины.

Как пишет «Европейская правда», об этом он сказал в эфире RMF FM.

«Это фантастическая идея, чтобы Patriot уехали в Украину. Украинцы эксплуатируют гораздо более сложные ракетные комплексы, чем немецкие Patriot 1980-х годов», – заявил Брудзинский.

Он подчеркнул, что эффективность батарей Patriot, которые Германия хочет передать Польше, будет гораздо больше, если их разместить в Украине. По его мнению, обеспокоенность способностью украинцев управлять системой «оторвана от реальности».

«Любая помощь НАТО необходима и целесообразна для Польши. Мы много месяцев просим немецкую сторону поддержать Украину реальными делами вместо избитых касок Бундесвера, вместо символической помощи — двух карет скорой помощи. Это в интересах всего европейского сообщества и всей Организации Североатлантического договора», – объяснил Брудзинский.

Берлин предложил Варшаве систему Patriot для обеспечения безопасности воздушного пространства после того, как на прошлой неделе в Польше упала ракета, в результате чего погибли два человека.

Позже министр обороны Польши Мариуш Блащак попросил Германию направить систем Patriot в Украину.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение о таком развертывании должно приниматься отдельными странами с учетом правил, касающихся конечных пользователей.

Комментарий Столтенберга прозвучал после того, как министр обороны Германии Кристине Ламбрехт в четверг заявила, что размещение немецких Patriot за пределами территории НАТО потребует предварительных переговоров с НАТО и союзниками.

В пятницу Германия заявила, что обсуждает с союзниками просьбу Польши об отправке немецких систем Patriot в Украину.

Источник