Экоцид во время войны: еще одно преступление РФ, которое не должно остаться безнаказанным

Фото: AFP/East News

Лисичанск, 11 июня 2022 года

Украина напоминает нам, что войны – это хуже всего, что может произойти не только с человечеством, но и с природой.

Жестокость военного вторжения Российской Федерации в Украину привела к ужасающим гуманитарным последствиям и серьезному ущербу окружающей среде. В предварительном мониторинге влияния на окружающую среду Программа ООН по окружающей среде предупредила, что Украина останется с токсичным экологическим наследием для будущих поколений.

В ходе конференции по восстановлению Украины в Лугано, Швейцария, 4-5 июля Украина объявила, что полное восстановление будет стоить потрясающих $750 миллиардов. Как и в случае успешного плана Маршалла после Второй мировой войны, важно заранее заложить основу украинского плана.

Не менее важно, чтобы послевоенное восстановление происходило на принципах устойчивого развития.

Например, когда энергетическая инфраструктура будет восстанавливаться, она должна основываться на использовании возобновляемых источников энергии; при восстановлении лесов следует оградить их от рубок, не соответствующих принципам устойчивого использования; когда дома будут отстраиваться, они должны соответствовать высоким стандартам энергоэффективности.

Будущее Украины должно быть максимально зеленым.

Мы рады, что многие страны уже взяли на себя обязательство внести свой вклад в восстановление Украины. Однако полная ответственность за ущерб должна лежать в Российской Федерации и ее структурах. До этого времени международное сообщество справедливо сосредоточилось на усилении санкций.

Пора начать создание целевых механизмов ответственности.

Расследование возможных военных преступлений было начато как генеральным прокурором Украины, так и главным прокурором Международного уголовного суда (МКС) менее чем через неделю после российского вторжения. На сегодняшний день власти по меньшей мере десятка других государств также начали расследование вероятных военных преступлений в Украине по универсальной юрисдикции.

Все усилия должны быть максимально согласованными. В частности, в отношении документирования вреда окружающей среде было бы целесообразно сделать приоритетным сбор доказательств и их сохранение, поскольку любая задержка или пренебрежение может привести к потере возможностей для эффективного документирования с целью дальнейшего предъявления обвинений и возможного судебного преследования.

В то время как МКС отмечает 20-ю годовщину вступления Римского устава в силу, ему предоставляется возможность впервые применить единое положение Устава о военных преступлениях, касающееся экологических преступлений, статью 8(2)(b)(iv).

Украина также должна сделать шаг, который уже давно должен был быть сделан – присоединиться к Римскому уставу. Ратификация позволит ей налаживать сотрудничество и обращаться за помощью в Суд в соответствии с Консультационным документом по отбору дел и определению приоритетов (2016) Офиса прокурора по экоциду, который также является тяжким преступлением в соответствии с национальным законодательством Украины.

Прекращение безнаказанности за экоцид станет мощным сигналом для РФ.

Сигналом о том, что причинение серьезного вреда окружающей среде неприемлемо в любой зоне боевых действий.

Существующие институты нечасто пригодны для привлечения к ответственности за военные преступления, поэтому исторически для таких целей создавались специальные международные органы.

Например, Компенсационная комиссия ООН успешно рассматривала иски и предоставляла компенсацию ущерба, причиненного вследствие вторжения Ирака в Кувейт в 1990-1991 годах; Независимый следственный механизм Мьянмы был создан в 2018 году для сбора доказательств серьезных нарушений международного права и подготовки дел к уголовному разбирательству.

Подобные международные органы должны быть созданы и в отношении Украины для обеспечения уголовной ответственности.

Чистая, здоровая и сбалансированная окружающая среда жизненно важна для будущего Украины.

Несмотря на то, что международное сообщество обязано помочь Украине в ее плане устойчивого восстановления, оно не должно забывать о своей обязанности применять и, в случае необходимости, отстаивать международные экологические нормы и правовые механизмы для привлечения виновных к ответственности.

 

Публикации в рубрике «Экспертна думка» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Саймон Гольфстрем

член парламента Аландии (Финляндия), делегат Северного совета, член Альянса по борьбе с экоцидом

Источник