Экономия газа в Германии слишком низкая – энергетический регулятор

Экономия газа в Германии ниже уровня, необходимого во избежание дефицита газа, поскольку на прошлой неделе не удалось достичь 20% сокращения потребления на фоне резкого похолодания.

Об этом предупредило германское энергетическое агентство, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv.

«Пока общая экономия составляет лишь 13%. Если это останется исключением, нам пока не стоит волноваться. Но в ближайшие несколько дней будет холодно», — заявил Клаус Мюллер, глава немецкого энергоагентства.

Кроме того, перспективы мягкой погоды – и, соответственно, снижение спроса на газ – кажутся все менее вероятными.

9 декабря немецкое метеорологическое агентство DWD предупредило, что вероятность мягкой зимы значительно ниже сравнительно холодной: 5% для теплой и 38% для холодной погоды соответственно.

Длительное похолодание приведет к резкому росту потребления газа. «При температуре -10 градусов потребление газа стремительно растет. Поэтому важно, чтобы мы не ослабляли наши усилия по экономии газа и продолжали их в течение всей зимы», – предупредил Мюллер.

В настоящее время газовые хранилища Германии заполнены на 95%. Но с потерей крупнейшего поставщика Берлин вынужден полагаться на плавучие терминалы сжиженного газа, еще не вступившие в эксплуатацию — частично из-за суровых погодных условий, замедляющих работы.

«Сейчас мы получаем газ из разных источников, в скором времени у нас будет три терминала для сжиженного газа, из Норвегии и Нидерландов, через Бельгию, а также через Францию ​​мы хорошо обеспечены», — пояснил Мюллер.

В отличие от прошлых лет, Германия и Франция поменялись ролями.

Если раньше Берлин поставлял газ во Францию ​​в обмен на атомную электроэнергию, то теперь чистый импорт электроэнергии производится из Германии.

Источник