Партия «Шор» организовала протест под парламентом Молдовы, где принимают бюджет

Популистская партия «Шор» в очередной раз собрала протест в центре Кишинева – в связи с рассмотрением в парламенте проекта бюджета на 2023 год, а сама фракция бойкотирует заседание.

Об этом сообщает Newsmaker, пишет «Европейская правда».

12 декабря собранные партией от сотни до нескольких сотен участников акции собрались под зданием парламента с лозунгами за досрочные выборы и назначение лидера партии премьер-министром.

 

Невсмакер

Во фракции «Шор» проигнорировали заседание парламента, возмутившись тем, что на рассмотрение бюджета было выделено крайне мало времени и он «пригонит народ в экономическое рабство».

Как известно, уже несколько месяцев партия Шор регулярно организует протесты в Кишиневе с требованиями отставки президентки, роспуска парламента и организации досрочных парламентских выборов.

Стражи порядка провели серию обысков в офисах партии и изъяли деньги, которые могли предназначаться для «зарплаты» участникам акций протеста; в одном случае лидер партии Илан Шор прямо признал это.

Президент Молдовы Мая Санду заявила, что протесты проходят при прямом финансировании России и называет их местью за солидарность Молдовы с ЕС и Украиной. Правительство обратилось в Конституционный суд о признании партии «Шор» незаконной.

Лидер партии Илан Шор, проживающий за границей из-за уголовных производств против него в Молдове, находится под санкциями США и Британии.

Читайте больше в статье: Атака на Молдову. Как газ и деньги Кремля стали оружием войны с прозападной властью.

Источник