Экс-главе Херсонской ОВА объявили подозрение, но не за то, что ничего не сделал для обороны области

Служба безопасности Украины объявила о подозрении бывшему главе Херсонской областной военной администрации, который занимал эту должность с октября 2021 года по июль 2022 года.

Как сообщили в СБУ, один из эпизодов касается незаконного завладения имуществом. В частности, бывший чиновник присвоил автомобиль, который во время полномасштабного вторжения ему предоставили во временное безвозмездное пользование.

«По материалам следствия, весной 2022 года, в самый горячий момент вторжения рашистов, чиновник сам обратился к местной предпринимательницы с просьбой предоставить ему внедорожник в безвозмездное пользование «для служебных целей». Из патриотических побуждений, имея желание помочь, женщина согласилась выделить ему транспортное средство. Впрочем в июле 2022 года чиновник воспользовался ее отсутствием в Украине и решил приватизировать автомобиль через частного нотариуса», — говорится в сообщении.

Таким образом, как заявили в СБУ, он получил от нотариуса доверенность, которая уполномочила его распоряжаться данным авто (в том числе продать или передать в аренду по своему усмотрению).

«Дальше чиновник «продал» этот автомобиль своему подчиненному — руководителю патронатной службы Херсонской ОВА, а на следующий день тот «перепродал» его своему руководителю назад. Сейчас на транспортное средство наложен арест. Во время экспертизы установлено, что на «нотариальной доверенности» поставлена поддельная подпись предпринимательницы», — проинформировали в СБУ.

Подозрение экс-чиновнику объявлено по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов); ч. 4 ст. 190 (мошенничество). Санкция статей предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Как известно, с 26 октября 2021 года по 9 июля 2022 года Херсонскую ОВА возглавлял Геннадий Лагута.

Популярное сейчас:

Источник