Эксагент ГРУ, правые экстремисты и «казаки»: Reuters идентифицировало российских агентов влияния в Германии

Продвигать пророссийские взгляды и организовывать акции протеста против поддержки Украины в Германии помогали люди, связанные с российской подсанкционной организацией «Россотрудничество», а один из них утверждает, что работал в военной разведке России.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в расследовании Reuters.

Среди организаторов пророссийских протестов в Кельне в сентябре 2022 года агентство идентифицировало бывшего офицера российских воздушно-космических сил, ранее называвшегося Ростиславом Теслюком, которое сменил на Макса Шлунда после того, как поселился в Германии десять лет назад. Как удалось установить Reuters, Шлунд был судим в РФ за нападение на человека с ножом.

Среди публичных агитаторов на протесте была и партнер Шлунда – Елена Колбасникова, женщина родом из Украины, которая сейчас проживает в Германии. Колбасникова стала популярной среди пророссийского немецкого движения в 2022 году, когда заявила, что ее якобы уволили с работы из-за «русофобии». С лета того же года Шлунд и Колбасникова организовали несколько пророссийских акций, а также ездили на оккупированную Россией территорию Украины.

Єлена Колбаснікова (в центрі)

Елена Колбасникова (в центре)

Фото: Reuters

В декабре пара должна участвовать в форуме «активистов гражданского общества» в Москве за счет «Русского дома» — организации, входящей в состав «Россотрудничества», находящегося под западными санкциями.

Еще одно лицо пророссийских протестов в Германии – Андрей Харьковский, связанный с «Союзом казаков-воинов России и зарубежья», имеющий десятки отделений в РФ и за рубежом. Харьковский родом из Томской области РФ, ныне живущий в Тройсдорфе, юго-восточнее Кельна, имеет небольшой бизнес по грузоперевозкам. Харьковский участвовал в съезде «казаков» в Ганновере, где также присутствовали российские дипломаты.

Андрій Харковський

Андрей Харьковский

Фото: «Одноклассники»

Еще одним пророссийским деятелем в Германии, личность которого установил Reuters, является Олег Еременко – владелец строительного бизнеса в Берлине, член правления организации под названием «Десант», состоящий из бывших российских военнослужащих. В разговоре с Reuters он подтвердил, что сотрудничал с российской военной разведкой ГРУ, а также знакомство с Игорем Гиркиным.

 

Олег Еременко и Игорь Гиркин

Фото: «Вконтакте»

Также российскую повестку дня в Германии продвигает администратор немецкоязычного Telegram-канала Putin Fanclub Вячеслав Сейвальд. В соцсетях он публично поддерживал неонацизм, выражал приверженность «Альтернативе для Германии» и фигурировал в докладе баварской спецслужбы – Управление по защите Конституции – как поддерживающий антисемитские теории заговора.

В конце концов, на митинге в Кельне Reuters также узнало мотоциклиста из восточной Германии Яна Риделя, который возглавляет группу под названием «Немецко-российские души» публикует в Интернете сообщения о зверствах украинской армии и собирает деньги для российской байкерской банды «Ночные волки» санкциями США и ЕС в поддержку войны Путина.

Министерство внутренних дел Германии в комментарии Reuters заявило, что «очень серьезно» относится к любым попыткам иностранных государств или отдельных лиц оказывать влияние, особенно «в контексте российской агрессивной войны против Украины». Кремль не ответил на вопросы Reuters.

Напомним, накануне руководитель Федерального ведомства по защите конституции Германии Томас Хальденванг заявил, что немецкие спецслужбы прилагают усилия для недопущения в страну новых российских шпионов.

Источник