Эксгенсек НАТО обвинил Макрона во вредительстве и ослаблении Украины

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что дипломатические усилия президента Франции Эммануэля Макрона в ответ на войну в Украине были провальными и вредными для Киева.

Об этом он сказал в интервью французскому изданию Le Point, пишет «Европейская правда».

Расмуссен сказал, что усилия Макрона не добились успеха.

Макрон: нейтральные в отношении войны в Украине страны становятся соучастниками России

«Макрон удивил нас в начале кризиса своим, мягко говоря, уникальным и критическим заявлением о том, что Путина нельзя унижать, и предложил выход. Такие заявления были катастрофическими и глубоко вредными», — добавил он.

По словам эксгенсека НАТО, для РФ есть только один выход: вывести войска за пределы Украины.

«Он (Макрон. — Ред.) ослабил международную сплоченность, и я думаю, что он сейчас сожалеет об этом и пытается вернуть инициативу», — подчеркнул Андерс Фог Расмуссен.

Он также считает, что военная помощь Франции Украине недостаточна:

«Франция разочаровывает, когда речь идет о военной помощи Киеву. Естественно, она предоставила тяжелое вооружение (пушки, противотанковые ракеты), но этого мало», — сказал эксгенсек Альянса, подчеркнув, что Франция является доминирующей военной силой в ЕС и страной с мощнейшей оружейной промышленностью. в Европе.

Напомним, Эммануэль Макрон в среду заявил, что объявленные президентом России Владимиром Путиным планы частичной мобилизации являются ошибкой и приведут к дальнейшей изоляции страны.

В своем выступлении на Генассамблее ООН в Нью-Йорке Макрон заявил, что мирные переговоры могут работать только при условии «уважения суверенитета Украины, освобождения ее территории и защиты ее безопасности».

Источник