Эксглава МИД Болгарии раскритиковал «нейтральную» позицию страны по вторжению РФ

Бывший министр иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин считает, что в условиях, когда Россия стремится аннексировать еще больше территории Украины, его государство не может сохранять нейтральную позицию.

Как сообщает «Европейская правда», такое мнение он высказал в интервью болгарскому национальному радио BNR.

По словам Калфина, в Болгарии и других странах ЕС появляются мнения, что нужно прекратить помогать Украине и, таким образом, быстро закончить войну, но «это означает, что РФ быстро достигнет своих целей».

«Очевидно, идея Путина заключается в расширении территории России. Не думаю, что существует вариант, при котором это может быть приемлемым. И здесь Болгария не должна быть нейтральной. Когда речь идет о сохранении территориальной целостности, вообще не должно быть сомнения в том, что Болгария принимает этот принцип международных отношений», – сказал эксглава МИД.

Он пояснил, что речь идет не о прямом участии Болгарии в украино-российской войне, как это представляет российская пропаганда.

Болгария передаст медицинские наборы для 35 тысяч украинских военных

«Мы не являемся частью российско-украинского конфликта. Путин, увидев, что он не сможет легко справиться с Украиной, уже сказал, что он воюет с НАТО, с Западом. Россия поставила НАТО своим воображаемым врагом в Украине, что не так», – объяснил он.

По мнению Калфина, Россия уже утратила значительное влияние на международные отношения.

«Одна из проблем состоит в том, что Россия – постоянный член Совета Безопасности ООН. Это наиболее авторитетная организация, которая должна говорить о таких вопросах, в том числе о сохранении территориальной целостности. Своим поведением Россия ликвидирует эту функцию Совбеза, он больше не может действовать эффективно «, – считает бывший болгарский министр.

Ивайло Калфин возглавлял МИД Болгарии в 2005-2009 годах, а сейчас является исполнительным директором Европейского фонда по улучшению условий жизни и труда (Eurofond).

Как известно, уже бывшее болгарское правительство во главе с Кириллом Петковым с начала полномасштабного вторжения России объявило о полной поддержке Украины. Публично он заявлял, что не будет передавать оружие Киеву, но позже стало известно, что это все же происходило.

Источник