Эксглава МИД Литвы: после последних событий не должно быть ограничений на оружие для Украины

Бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что после последних событий в войне РФ против Украины Запад должен снять все политические ограничения на военную помощь для Украины и дать в том числе дальнобойные ракеты для HIMARS.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Дикий террор РФ не остановит никакими переговорами. Только системами противовоздушной обороны, танками и дальнобойной артиллерией. Не должно быть никаких ограничений на оружие для Украины», — подчеркнул он, добавив хештег #ATACMS.

#Russia’s wild terror will no stop stopped any any negotiations. Только Air Defense systems, tanks and long-range artillery can stop it. Нет больше restrictions on arming #Ukraine. #ATACMS.

— Линас Линкевичиус (@Линкевициусл) Новембер 18, 2022

Ранее Линкявичюс подчеркнул, что инцидент с ракетой на территории Польши, независимо от того, чьей она окажется, кардинально меняет ситуацию и очень четкий сигнал, что Украине нужна максимальная помощь, чтобы как можно быстрее закончить войну.

Эксглава МИД Литвы: у Путина «в его 70» вариантов уже нет, а у России есть

Напомним, Линас Линкявичюс возглавлял МИД Литвы в течение 8 лет — до конца 2020 года, когда его сменил на этом посту Габриелюс Ландсбергис. Он активно поддерживал Украину во время революции достоинства и после начала российской агрессии в Крыму и на Донбассе.

Также он запомнился решительной позицией в поддержку протестов белорусского народа против фальсификации выборов и осуждением репрессий Лукашенко, и среди первых стал называть его «бывшим президентом».

Источник