Некоторые пенсионеры могут лишиться выплат из-за войны: кого оставят без денег

Жители деоккупированного Херсона смогут получить пенсионные выплаты вне очереди и сразу за несколько месяцев, а вот если украинский пенсионер проживает за границей, то выплата пенсии прекращается, если иное не предусмотрено международными договорами Украины — речь не идет о случаях, когда человек выехал на непродолжительное время.

Об этом пишет «На Пенсии».

Существует определенная система мониторинга, которая предотвращает чрезмерные выплаты. Если пенсию никто не забирает, а срок действия банковской карточки закончился, выплату пенсии автоматически переводят на «Укрпочту». О таком факте банки уведомляют органы Пенсионного фонда. Если же пенсионер не забирает свои выплаты на почте более полугода, то начисление пенсии полностью приостанавливается до выяснения обстоятельств.

Пенсионеру, который не снимает пенсию со своей банковской карточки более года, также приостанавливают выплаты. Возобновить выплату можно только на основании личного заявления пенсионера.

При этом, получить задолженность по неполученной пенсии можно не более, чем за три прошедших года. Часть суммы (не более чем за 12 месяцев) выплачивается сразу, а остальные деньги приходят ежемесячно равными частями, не превышающими месячный размер пенсии.

Популярное сейчас:

Источник