Эксперт: не сомневайтесь, ужесточение санкций США против «Северного потока-2» произойдет, проект будет закрыт бесповоротно


Вашингтон должен положить конец замороженному строительству «Северный поток-2». Пока, с одной стороны, европейские компании наблюдают за поведением новой администрации США в надежде, что Байден все-таки снимет санкции и разрешит достроить амбициозный проект, с другой стороны, партнеры американцев ожидают новых санкций. Это уже прописано законом. Как информирует Replyua.net, такую информацию озвучил в интервью «Голос Америки» Бенджамин Шмитт, энергетический эксперт и научный сотрудник Гарвардского университета.

Бенджамин Шмитт отметил, можно много дискутировать на тему, как дальше быть с «Северным потоком-2», но в США с законом строго и здесь нет места для двузначных высказываний. Есть закон, который принят Конгрессом, и он требует, чтобы санкции против реализации «Северного потока-2» не только были выполнены, но и ужесточены.

Эксперт по энергетике фонда Jamestown Маргарита Ассенова рассказывает, здесь не играет роль, кто сегодня президент США. Администрация Байдена пришла к власти в то время, когда уже был принят закон и здесь нет места для манипуляций, никто пересматривать закон не будет и санкции будут ужесточены. То, что новые санкции не введены – это лишь попытка Байдена немного отложить удар по немецкому бизнесу, но никак не отмена решения.

«Теперь точно все, конец!»: Германия отказалась поддерживать «Северный поток-2»
«Северный поток – 2» — это подрыв безопасности ЕС – Минфин США
«Северный поток – 2» дотянули до Швеции


Источник