Эксперт: штамм «Omicron» может оказаться агрессивнее чем «Delta»-вариант

КИЕВ. 30 ноября. УНН. Вариант коронавируса «Omicron», обнаружен на юге Африки, может быть наиболее вероятным кандидатом на замену штамма-«Delta», заявил во вторник директор Института инфекционных заболеваний Южной Африки Адриан Пурен. Его слова приводит агентство Reuters, информирует УНН.

Открытие «Omicron» вызвало глобальную тревогу, поскольку страны ограничивают поездки из южной Африки, опасаясь, что он может быстро распространиться даже среди вакцинированных популяций, а Всемирная организация здравоохранения утверждает, что «Omicron» несет высокий риск всплеска коронавирусной инфекции.

Цитата

«Мы думали, что опередит Delta? Это всегда было вопросом, по крайней мере с точки зрения передачи… возможно, этот конкретный вариант является именно тем вариантом», — сказал директор Национального института инфекционных заболеваний Южной Африки (NICD) Адриан Пурен.

Детали

Если Omicron окажется даже более трансмиссивным (скорость передачи-ред), чем вариант «Delta», это может привести к резкому всплеску инфекции, что может оказать давление на медучреждения.

Описания врачей, которые лечили южноафриканских пациентов с COVID-19, говорят, что «Omicron», похоже, вызывает легкие симптомы, включая сухой кашель, лихорадку и ночную потливость, но эксперты предостерегают от того, чтобы делать поспешные выводы.

Пурен сказал, что пока рано говорить, вытесняет ли «Omicron» «Delta» в Южной Африке, поскольку местные ученые обнаружили лишь 87 случаев «Omicron».

Но тот факт, что случаи быстро растут, особенно в самой густонаселенной провинции ЮАР Гаутенг, является признаком того, что некоторое перемещение людей уже имеет место.

«Delta» вызвала третью волну заражения COVID-19 в Южной Африке, которая в начале июля достигла пика более чем в 26 тысяч случаев в сутки.

Ожидается, что «Omicron» вызовет четвертую волну, когда к концу недели количество зараженных за день превысит 10 тысяч из примерно 2 270 в понедельник.

Добавим

В ЮАР сообщили оо около 3 миллионах случаев заражения COVID-19 за все время пандемии и свыше 89 тысяч смертей, что является самым большим показателем на африканском континенте.

Источник