Сало превращается в деликатес: цены побили исторический рекорд, что будет дальше

Цены на сало в Украине уже преодолели психологическую отметку и продолжают расти. Для многих граждан оно уже стало деликатесом.

В Ассоциации «Свиноводы Украины» объяснили Главреду ситуацию на рынке и назвали ключевые причины подорожания одного из самых популярных продуктов в стране.

Выживают сильнейшие

В организации говорят, что сало – нишевый продукт, который производят преимущественно те, кто содержат свиней на приусадебных участках, или небольшие фермеры, откармливающие специальные сальные породы свиней.

«Преимущественная доля производства свинины в Украине представлена ​​промышленными свинохозяйствами, которые выращивают мясные породы животных. Хозяйства населения и небольшие фермеры — выращивающие сальные породы — не могут сравниться с эффективностью промышленных, а в кризисные периоды «выживают» сильнее», — говорят в ассоциации.

Новый год «популяризирует» сало

Исходя из этого предложение сала снижается, что способствует повышению цен на этот продукт, но это не означает, что сало скоро полностью исчезнет с прилавков, отмечают в организации.

«Обычно в преддверии зимних праздников наблюдается сезонный подъем закупочных цен на свинину. Сначала под влиянием более быстрой заготовительной активности со стороны мясопереработчиков, а непосредственно перед праздниками – из-за увеличения потребительского спроса. К сожалению, за последние несколько лет предпраздничные «ценовые всплески» стали менее ярко выраженными и не столь длительными, что обусловлено более слабой платежеспособностью населения, ограничивающей прирост цен», — говорят эксперты.

Закон спроса и предложения

В конечном счете цены как на сало, так и на мясо будут зависеть от соотношения спроса и предложения этой продукции, уверяют «Свиноводы Украины».

При этом существенное повышение производственных затрат (в частности, кормов и энергоносителей) ощущают как промышленные производители мяса свиней, так и специализирующиеся на сале.

Популярное сейчас:

Напомним, Названы лучшие вакцины для бустерной прививки.

Ранее Вести-ua.net писали,

На среднюю зарплату в этом году можно купить сала на треть меньше, чем в прошлом.

Также Вести-ua.net сообщали, Прорвало: Лукашенко назвал Крым «российским».


Источник