Суд США приговорил жену мексиканского наркобарона «Эль Чапо» к трем годам тюрьмы

КИЕВ. 30 ноября. УНН. Суд США приговорил жену заключенного мексиканского наркобарона Хоакина «Эль Чапо» Гусмана к трем годам заключения после того, как она признала себя виновной в помощи наркокартелю Синалоа. Об этом пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Перед вынесением приговора в федеральном суде в Вашингтоне, 32-летняя Эмма Коронель Айспуро обратилась к окружному судье США Рудольфо Контрераса с просьбой проявить к ней милосердие.

«Со всем уважением, я обращаюсь к вам сегодня, чтобы выразить свое искреннее сожаление за любой вред, который я могла причинить, и прошу вас и всех граждан этой страны простить меня», — сказала она по-испански через переводчика.

Коронель признал себя виновной в июне по трем пунктам обвинения: в сговоре с целью незаконного распространения наркотиков, сговоре с целью отмывания денег и участия в финансовых операциях с наркокартелем Синалоа.

Федеральная прокуратура во вторник попросила назначить Коронель четыре года тюремного заключения, добавив, что она будет оштрафована на 1,5 миллиона долларов в рамках своего приговора.

Добавим

Коронель, бывшая королева красоты США, которая вышла замуж за Гусмана, когда она была подростком, была арестована в международном аэропорту Даллеса близ Вашингтона в феврале. У них с Гусманом есть общие девятилетние дочери-близнецы.

В рамках своего соглашения о признании виновности, Коронель призналась, что действовала как курьер между Гусманом и другими членами картеля Синалоа, когда он находился в мексиканской тюрьме Альтиплано после его ареста в 2014 году.

Гусман использовал эти коммуникации, чтобы спланировать свой побег из тюрьмы в 2015 году через подземный тоннель, построенный картелем, что ведет в душ в его камере.

Наркобарон был вновь схвачен в январе 2016 года и через год экстрадирован в Соединенные Штаты.

В феврале 2019 года его признали виновным за торговлю наркотиками, сговор, похищение, убийство и другие обвинения, а позже приговорили к пожизненному заключению.

Источник