Эксперт: в протестах в Украине, России, Беларуси есть одно общее


Как информирует Replyua.net, политический эксперт, блогер, бизнесмен Валерий Пекар пишет у себя в Facebook, казалось бы, что общего может быть в протестах в Украине, России, Беларуси – протестах кардинально различных по сути, по форме, по причинам, по возможным последствиям? Неужели есть что-то общее?

Эксперт отмечает, на самом деле во всех этих совершенно разных явлениях, которые даже сравнивать некорректно, есть одно общее: выросло новое поколение. Новое поколение, для которого Лукашенко есть вечным фараоном, которое не давало согласия на путинский общественный договор «благосостояние вместо свободы», для которого приобретение трех украинских Майданов являются естественными. Это мы помним времена, когда Лукашенко не было, Путин таскал чемодан за своим боссом, а за свободу надо было драться без гарантии победы. Для нынешних 17-25-летних – это все история, а в таком возрасте история 20-летней давности кажется ранним средневековьем, а 7-летней давности – поздним средневековьем.

Валерий Пекар отмечает, довольно часто приходится слышать жалобы на аполитичность молодежи, но здесь надо сделать два замечания. Первое: для того, чтобы выйти на защиту собственных ценностей, не надо быть «политическим», потому что это не о политике. Это о ценностях. Второе замечание: общественные изменения инициирует очень небольшое меньшинство. Всегда найдутся несколько тысяч человек, которые скорее готовы изменить страну, чем эмигрировать из нее.

Протесты в России: число задержанных уже больше 2 тысяч
Россияне вышли на протесты против политических репрессий: начались задержания
Эксперт рассказал о неожиданных итогах встречи Путина и Лукашенко


Источник