Эксперты дали неоднозначную оценку январскому локдауну


Сегодня, 25 января, в Украине завершился срок действия локдауна, введенного для борьбы с коронавирусом. Как передает Replyua.net со ссылкой на «РБК-Украина», эксперты не сходятся в едином мнении касаемо его эффективности. Так, по словам заведующей кафедрой эпидемиологии Львовского национального медуниверситета, эксперт ВОЗ по реагированию на эпидемические угрозы Натальи Виноград, ситуацию с эпидемией удалось стабилизировать. И это заслуга не только локдауна, но и карантина выходного дня.

Более того, она добавила, что в Украине наблюдается спад заболеваемости. Такая тенденция дает возможность рассматривать «оранжевый уровень» ограничений как самый оптимальный, отметила она.

В свою очередь, заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института иммунологии и микробиологии им. Мечникова Андрей Волянский утверждает, что на фоне праздников в Украине и так было бы снижение заболеваемости, а локдаун следовало бы приберечь к более сложным временам. Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Павел Ковтонюк объяснил, что эффект наступает спустя несколько недель. «По количеству новых случаев вы видите его через одну-две недели, по другим показателям — через три-четыре недели», — отметил он.

Источник