Эксперты: в феврале украинцы могут столкнуться с нехваткой газа на заправках


В следующем месяце в Украине может ощущаться нехватка сжиженного газа на АЗС, так как все его партии, поставляемые на рынок с 4 февраля, могут оказаться заблокированными государственными органами. Как передает Replyua.net, об этом сказано в сообщении на сайте консалтинговой группы «А-95». Так, известно, что с февраля начинается действие нового регламента на сжиженные газы. Однако в Украине отсутствуют необходимые органы сертификации, по этой причине рынок может быть парализован.

Также закон предусматривает, что перед допуском к продаже конкретной партии газа, она должна пройти проверку на соответствие требований технического регламента. В результате органы, аккредитованные Нацагентством по аккредитации Украины, должны предоставить соответствующую оценку. В нашей стране таких органов пока не существует. Помимо этого, документ требует паспортизацию каждой партии. Она должна получить аккредитацию украинской лаборатории, которых в стране мало.

Эксперты ожидают, что может спровоцировать проблемы на рынке автогаза. В частности, на фоне нововведений органы надзора смогут задерживать партии сжиженного газа для снятия проб. С учетом этого Украинская энергетическая ассоциация требует перенести дату вступления в силу техрегламента, чтобы предоставить время решить выше перечисленные нюансы.

Источник