«Не нуждаемся в советах любой страны по этому поводу»: в СНБО жестко ответили России на претензии о языковом законе


На своей странице в социальной сети Facebook секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов ответил своему российскому коллеге Николаю Патрушеву, который отличился скандальным заявлением об украинском языке. Как передает Replyua.net, глава ведомства подчеркнул, что Украина не нуждается в советах России. К тому же, Данилов напомнил, что Россия после оккупации Крыма и части Донбасса является страной-агрессором для Украины.

«Украинский язык — единственный государственный язык, статус которого закреплен в Конституции Украины, и в советах России или любой другой страны мира по этому вопросу мы не нуждаемся», — написал он.

Напомним, ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что принятие Украиной закона о государственном языке является продолжением якобы русофобских действий местных политиков, которыми управляют Соединенные Штаты. При этом он добавил, что власть, принимая закон о государственном языке, якобы противопоставляет себя «основному населению» Украины. «Последовательно отрабатывая сценарий Вашингтона по разделению единого народа России и Украины, они уже превратили некогда процветающие земли в отсталый сырьевой придаток Запада, а теперь разрушают культурно-цивилизационные основы государства», — отметил он.

Источник