Экспорт немецкого оружия вырос почти вдвое через Украину

По данным федерального министерства экономики Германии, в первом полугодии 2022 года страна экспортировала оружие на сумму почти в два раза больше, чем в прошлом.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Spiegel.

Если в первом полугодии 2021 года экспорт немецкого оружия составил 2,3 миллиарда евро, то за этот же период этого года он вырос до 4,14 миллиарда евро.

На рост показателя больше всего повлиял экспорт немецкого оружия в Украину. По данным Минэкономики, за первые шесть месяцев Киев получил от Германии вооружений на сумму около 562 миллионов евро.

Большую сумму за оружие Германии заплатили только Нидерланды – 1,8 миллиарда евро, речь идет о контрактах в несколько лет.

Германия и Нидерланды поставят в Украину еще 6 САУ Panzerhaubitze 2000

Напомним, правительство Германии ранее опубликовало перечень оружия, которое готовится к передаче Украине – в нем, в частности, есть 30 самоходных артиллерийских установок Gepard, комплексы противовоздушной обороны IRIS-T SLM и бронетранспортеры М113.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил обязательство Берлина поставлять Украине современное вооружение. Но в правительстве отмечали, что по организационным причинам и проблемам безопасности говорить о графиках поставки оружия Украине сложно

Источник