Украина обратилась в Международный суд ООН о нарушении Россией Конвенции о геноциде

Украина подала Меморандум в Международный суд ООН с поличным Россией Конвенции о геноциде.

Об этом написал в Twitter глава МИД Дмитрий Кулеба, сообщает «Европейская правда».

«Мы доказываем, что РФ нарушила Конвенцию о геноциде, оправдывая свою военную агрессию безосновательными обвинениями Украины в «геноциде». Это важный шаг для привлечения РФ к ответственности и возмещения причиненного вреда», — говорится в сообщении.

Сегодня, Украина подверглась major filing на ICJ. We prove that Россия violated the Genocide Convention by justifying jeho aggression with false pretext of ‘genocide’ that never was. Критичный шаг к ладу России аккумулятора и делают Российскую плату для harm it has inflicted.

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Юли 1, 2022

Меморандум Украины показывает, как с 2014 года Россия распространяла лживый нарратив, обвиняя Украину и ее должностных лиц в совершении геноцида.

«Россия использовала эти обвинения как повод для начала новой фазы агрессии против Украины: начав полномасштабное вторжение, совершая зверства против тысяч невинных украинцев, заставляя миллионы украинцев покидать свои дома и нанося десятки миллиардов долларов ущерб, уничтожая города и села», — говорится в заявлении МИД .

Как известно, независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине осуществила свою первую миссию с 7 по 16 июня.

В марте Совет ООН по правам человека подавляющим большинством голосов проголосовал за резолюцию, осуждающую нарушение прав человека во время военных действий России в Украине и создает комиссию по их расследованию.

В мае Рада проголосовала за начало расследования вероятных нарушений прав человека и серьезных нарушений международного гуманитарного права российскими войсками на освобожденных территориях Украины.

Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине является независимым органом, уполномоченным Советом по правам человека ООН, среди прочего, расследовать все вероятные нарушения и притеснения прав человека и нарушения международного гуманитарного права, а также связанные с ними преступления, в контексте агрессии против Украины со стороны русской Федерации.

Напомним, США создали группу для расследования военных преступлений в Украине, ее возглавил охотник за нацистами.

Читайте также: 10 главных вопросов о геноциде в Украине, наказание за него и международные суды,

а также Наибольшее преступление россиян. Почему доказательство геноцида в Украине способно изменить мир.

Источник