Экспрезидент Молдовы Додон стал фигурантом нового уголовного дела

Экспрезидент Молдовы Игорь Додон и его супруга Галина стали фигурантами по новому уголовному делу, связанному с подделкой медицинской справки.

Об этом молдавскому изданию NewsMaker сообщили в прокуратуре, пишет «Европейская правда».

Прокуроры завели дело после того, как стало известно, что врач, выписавший направление на реабилитацию сыну Додона, не знаком с пациентом.

Додон пугает вовлечением Молдовы в «войну НАТО с Россией»

Как рассказали в прокуратуре, по делу фигурирует врач семьи Додона, жена муниципального советника Кишинева от Партии социалистов Динария Кожокару.

Как сообщила Антикоррупционная прокуратура 3 февраля, прокуроры ходатайствовали о признании Додона, его жены и врача подозреваемыми по уголовному делу.

В частности, Додона и его жену подозревают в использовании фальшивого документа, а врача – в его подлоге.

19 января Додон и его адвокаты на судебном заседании подали просьбу разрешить Додону выехать в Румынию, где его несовершеннолетний сын должен был пройти постковидную реабилитацию.

Экспрезидент представил суду направление врача. После этого Высшая судебная палата разрешила ему покинуть Молдову с 28 января по 5 февраля, чтобы сопровождать несовершеннолетнего сына на лечение в Румынию. Додон находится под подпиской о невыезде, поэтому ему нужно разрешение суда, чтобы отправиться за границу.

Пророссийский экспрезидент Молдовы Додон рассматривает создание новой партии

Прокуроры провели обыск и выяснили, что медик, выписавший направление сыну Додона на прохождение реабилитации, не знаком с пациентом. Он заявил, что подписал направление по просьбе своей коллеги, жены муниципального советника от Партии социалистов.

Прокуратура направила ходатайство в Высшую судебную палату с требованием поместить Додона под домашний арест и запретить покидать страну.

Позже Додон отказался от поездки в Румынию, потому что его жене запретили покидать страну, а также из-за давления на врачей, рекомендовавших эту поездку, как объяснил Додон.

Додон находился под домашним арестом с 26 мая 2022 года в связи с так называемым делом о «шариках» — получившим название по видеозаписи, на которой видно, как Додон получает черный пакет от бывшего «владыки Молдовы», олигарха и лидера Демпартии Власть Плохотнюка.

6 октября прокуратура сообщила о завершении расследования, 17 октября началось судебное разбирательство дела. По версии прокуроров, Додон получил от Плахотнюка от 600 тысяч до миллиона долларов США, средства должны были пойти на расходы партии.

Читайте больше об этом деле: Предательство президента: как Молдова дошла до ареста Додона и что это изменит в отношениях с РФ

Источник