Германия и Швеция ведут переговоры по ПВО для Украины

Германия и Швеция ведут переговоры о новом пакете вооружений, в рамках которого Стокгольм предоставит Украине ракеты противовоздушной обороны и пусковые установки для немецких систем IRIS-T.

Как пишет «Европейская правда», сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Германия обратилась в Швецию с просьбой предоставить пусковые установки для совместимой с IRIS-T противоракетной системы. По словам людей, знакомых по этому вопросу, переговоры также позволят получить больше боеприпасов, которые могут быть использованы для немецких систем IRIS-T, отправленных Украине.

По словам собеседников, Германия придерживается своего плана отправить три дополнительных системы IRIS-T в этом году, после того как первая прибыла в октябре.

Вооруженные силы Швеции используют ракеты IRIS-T в системе Robotsystem 98, запускаемые из бронированных гусеничных машин шведского производства. В ноябре правительство скандинавской страны объявило, что поставит Украине систему противовоздушной обороны, не уточнив ее тип.

Как пишет в свою очередь Spiegel, пока что Стокгольм не хочет передавать пусковые установки. Вицеканцлер Роберт Габек во время визита в Стокгольм в четверг лично агитировал предоставить мобильную «пусковую установку» шведского производства для IRIS-T-SLM. Однако этот визит, по данным издания, не стал историей успеха.

Как пишет Spiegel, пусковая установка шведского производства способна расширить радиус действия уже поставленной Киеву системы: Украина могла бы защищать большие территории от российских обстрелов.

Швеция получила пять систем IRIS-T-SLS в 2019 году. Вторая «S» в «SLS» означает меньшую («короткую») дальность действия. Как пишет Spiegel, судя по всему, страна не хочет отказываться от пользующегося спросом товара. Возможно, также из-за пробуксовки процесса вступления в НАТО и из-за беспокойства по поводу российской реакции на поставки вооружений.

В Министерстве обороны Швеции сообщили, что страна еще не член НАТО, но находится по соседству с Россией: это всегда нужно учитывать, когда речь идет о поставках оружия в Украину. В ведомстве не захотели комментировать именно вопрос IRIS.

Как сообщалось, Германия намерена приобрести для своих вооруженных сил восемь зенитно-ракетных комплексов IRIS-T.

У самих немецких вооруженных сил пока нет такой системы, которую разработал частный немецкий производитель оружия Diehl и которая считается одной из самых современных в мире.

Источник