Экспрезидент Эстонии раскритиковала высылку российских дипломатов Таллинном

По словам экспрезидента Эстонии Керсти Кальюлайд, решение Эстонии сократить размер российской дипмиссии не было столь же «взрослым», как ее внешняя политика и дипломатия за последний год.

Об этом пишет «Европейская правда», сообщает портал ERR.

«Посол [Эстонии в России Маргус] Лайдре сказал, что ничто не заменит «глаза и уши» на месте. И мне тоже кажется, что, возможно, этот шаг не был столь же «взрослым», как наша внешняя политика и дипломатия в течение последнего года», — сказала Кальюлайд.

Она сравнила это с действиями Литвы, решившей «выпрыгнуть» из партнерства Восточной Европы и Китая в формате «16+1» вместо того, чтобы дать ему самому сойти на нет.

«Это (решение Эстонии — ред.) вызывает у наших партнеров и союзников вопрос, послуживший его конкретным мотивом в конкретный момент времени. И не является ли возможным мотивом выборы, которые пройдут в Эстонии через 5-6 недель», — сказала Кальюлайд.

В то же время она назвала курс на урезание дипломатических отношений с РФ в принципе верным.

«Но в принципе это решение на правильной стороне истории, в этом нет сомнений», – сказала экспрезидент Эстонии.

11 января министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу сообщил России о принятом в министерстве решении в дальнейшем придерживаться принципа паритета в численности дипломатов и технического персонала, работающего в российском посольстве в Таллинне и эстонском посольстве в Москве. Фактически это означало сокращение размера российской дипмиссии в Таллинне более чем наполовину. Москва ответила 23 января решением снизить уровень дипотношений с Эстонией до уровня поверенного в делах, приказав эстонскому послу Маргусу Лайдри покинуть Россию до 7 февраля и отозвав своего посла из Эстонии.

Керсти Кальюлайд занимала пост президента Эстонской Республики в 2016-2021 годах. В апреле 2019 года она совершила визит в Москву, встретившись там с президентом России Владимиром Путиным.

Источник