По оценке США, армия Британии не дотягивает до боевой силы топ-уровня — Sky News

Высокопоставленный генерал СШУ в частном порядке сказал министру обороны Британии Бену Уоллесу, что британская армия больше не рассматривается как боевая сила топ-уровня.

Об этом сообщили источники в оборонном ведомстве Британии, пишет «Европейская правда».

Источники отметили, что высокопоставленный американский генерал предложил откровенную оценку британской армии минобороны страны минувшей осенью. Генерал использовал термин для ранжирования силы армии, где первый уровень считается самым высоким (как в США, России, Китае и Франции). Этот статус стремится удерживать и Великобритания.

Британия хочет поставить танки Challenger 2 в Украину до конца марта

Второй уровень описывает государство среднего уровня с меньшим боевым потенциалом, например Германию или Италию. Согласно источникам, генерал сказал: «У вас нет первого уровня. Это чуть-чуть второй уровень».

По словам источников, снижение боеспособности после десятилетий экономии следует исправить как можно скорее, чем предполагали планы, в связи с войной России в Украине.

«В результате… это целая служба, неспособная защитить Великобританию и наших союзников в течение десятилетия», — сказал один из собеседников в оборонном ведомстве.

Глава Минобороны Британии: Путину не стоит рассчитывать, что мы прекратим поддержку Украины

По словам источников, глава британского правительства Риши Сунак рискует не справиться со своей ролью премьер-министра военного времени, если не предпримет срочные меры в связи с растущей угрозой безопасности от России.

Источники заявляют, что среди необходимых шагов – увеличение оборонного бюджета как минимум на 3 млрд фунтов стерлингов в год, прекращение плана по дальнейшему сокращению численности армии, смягчение правил закупок в мирное время, препятствующие возможности Британии быстро закупать оружие и боеприпасы.

Испытывая масштаб проблемы, стоящей перед армией, Королевским флотом и Королевскими военно-воздушными силами, Sky News определяет главные вызовы:

Вооруженные силы иссякнут боеприпасы «за несколько дней», если вступят в боевые действия;
У Великобритании нет возможности защитить свое небо от такого уровня ракетных ударов и ударов беспилотников, которые наносятся Украине;
Нужно от пяти до 10 лет, чтобы армия смогла развернуть боевую дивизию численностью от 25 тысяч до 30 тысяч человек с поддержкой танков, артиллерии и вертолетов;
Около 30% британских войск, находящихся в состоянии повышенной готовности, являются резервистами, которые не могут мобилизоваться в сроки, определенные НАТО;
Большинство армейского парка бронетехники, включая танки, было произведено от 30 до 60 лет назад, и полная замена не ожидается в течение многих лет.

«У нас есть премьер-министр военного времени и канцлер военного времени. История будет рассматриваться на их выбор в ближайшие недели как на основной фактор, определяющий, действительно ли это правительство верит, что его главная обязанность — оборона королевства, или это просто лозунг, который нужно выполнять на словах», — отметил источник.

Напомним, бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что президент России Владимир Путин угрожал ему ракетным ударом в телефонном разговоре накануне вторжения России в Украину.

Смотрите также интервью «ЕвроПравды» с Борисом Джонсоном.

Источник