Эмбарго в пролете: как европейские страны продолжают потреблять российское горючее

Удастся ли западным странам реализовать анонсированное эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты? К сожалению, существует существенная угроза того, что без дополнительных вторичных санкций российская нефть будет продолжать поступать в Европу в обход эмбарго – в виде нефтепродуктов из третьих стран.

Шестой пакет санкций ЕС, принятый 3 июня, запрещает морской импорт российской нефти с 5 декабря 2022 года, а с 5 февраля 2023 года – импорт нефтепродуктов из РФ. Эмбарго со своей стороны Великобритания объявила еще 8 марта, обещая, что до конца года запретит импорт российской нефти и нефтепродуктов.

Впрочем, как оказывается, европейские авиакомпании не спешат избавляться от российского горючего и вдобавок покупают его в Индии, закрывая глаза на то, что оно изготовлено из российской нефти.

Другой пример – сети розничной торговли и автозаправочные станции в Англии продолжают продавать своим клиентам российское дизельное топливо.

Согласно информации Russia Fossil Tracker – проекту, направленному на учет и освещение экспорта энергоносителей России после вторжения в Украину, с начала полномасштабного вторжения Россия заработала 132 миллиарда евро на экспорте ископаемого топлива на мировые рынки.

Подходящие данные для проекта собирают аналитики Centre for Research on Energy and Clean Air (CREA), отслеживая перемещение судов и коммерческие потоки трубопроводов. Аналитики CREA описали поставки нефтепродуктов российского происхождения из Индии в Европу как «важную лазейку, которую нужно закрыть».

Согласно недавно обнародованному аналитическому отчету Zero Carbon Analytics, в 2021 году IAG, владелец British Airways, был крупнейшим потребителем авиационного топлива, импортированного из России.

British Airways использовали в среднем 586 баррелей российского авиатоплива в сутки. Скандинавские авиалинии (SAS) были следующим крупнейшим его потребителем в прошлом году – с 308 баррелями в сутки.

Существенные объемы потребляли также Wizz Air, Easyjet, Ryanair, Turkish Airlines, Lufthansa, Air France и Pegasus. В общей сложности в прошлом году они заплатили России за горючее более миллиарда евро.

 

Источник: Zero Carbon Analytics

Среди аэропортов Европы в 2021 году лондонский Хитроу был самым большим потребителем российского авиатоплива – 874 барреля в сутки. Следующим был парижский аэропорт Шарль де Голль (706 б/д), за ним – амстердамский Схипхол (225 б/д) и лондонский Гатвик (126 б/д).

В период с 2011 по 2021 год аэропорты Лондона, а именно Хитроу и Гатвик были крупнейшими потребителями российского авиатоплива в Великобритании, на них приходилось в среднем 92% потребления.

Индия является третьим по величине источником импорта авиационного топлива в Европу. При этом Индия значительно увеличивает импорт российской сырой нефти, перенаправляющейся из Европы.

Следовательно, крупный торговый поток авиационного топлива из Индии в Европу становится все более российским.

Как сообщает Reuters, в середине июля индийские нефтепереработчики стали рассчитываться за российскую нефть в дирхамах. «Роснефть» поставляет нефть в Индию через трейдерские фирмы, в том числе Everest Energy и Coral Energy.

А в июне Индия стала вторым по величине покупателем российской нефти после Китая.

Из десяти стран, которые поставляют больше всего авиационного топлива для европейских авиалиний, шесть получили в рейтинге Freedom House оценку «несвободные» с точки зрения доступа к политическим правам и гражданским свободам.

После убийства известного оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги в октябре 2018 общественность призвала европейские авиакомпании компании прекратить деловые связи с Саудовской Аравией. Но в следующем году они не снизили, а увеличили закупки авиационного топлива Саудовской Аравии. В 2019 году они импортировали на 6% больше саудовского керосина.

Авиакомпании Великобритании и ЕС должны быть честными по поводу того, где они покупают топливо для своих самолетов, а также раскрывать те шаги, которые они предпринимают, чтобы бюджеты на закупку топлива не финансировали российскую войну или репрессии в других автократических режимах.

«Как свидетели ужасов войны Путина против Украины, как мы можем продолжать покупать авиационное топливо, которое помогает ее финансировать? Также не стоит заменять российскую нефть топливом из других проблемных государств», – говорит Джо Дарденн, директор организации Transport&Environment.

Среди европейских стран Великобритания была одной из наименее зависимых от российской нефти. Доля страны-агрессора в общем британском импорте нефти и нефтепродуктов в 2021 году составляла всего 8%, поэтому введение эмбарго не было политически сложным шагом для правительства Бориса Джонсона.

Объявление запрета на российскую нефть стало громким политическим заявлением, которое получило большое внимание в медиа, но с его внедрением на практике существуют проблемы.

«У нас есть более чем достаточно времени, чтобы рынок и наши цепочки поставки адаптировались к этим существенным изменениям. Компании должны использовать этот год, чтобы обеспечить плавный переход, чтобы потребители не пострадали»,–– заявил министр экономики Великобритании Квази Квартенг, объявляя эмбарго на русской нефти в марте.

С этого времени ни правительство, ни бизнес в Британии особо не спешат с отказом от российской нефти и нефтепродуктов.

В ответ Greenpeace UK при поддержке других экологических и правозащитных организаций требует от правительства и компаний немедленного прекращения импорта и использования российского топлива.

Британские супермаркеты (многие также торгуют горючим) сталкиваются с острой критикой и публичным давлением из-за того, что они продолжают продавать российское дизельное топливо своим клиентам.

В июне активисты кампании «Pumping for Putin» разместили тысячи наклеек с лицом Путина на бензоколонках супермаркетов, призывая розничных торговцев прекратить торговлю российской нефтью.

«Торговые сети Великобритании хотят, чтобы мы поверили, что они этически настроены и поддерживают Украину, но если они продают российскую нефть, то соучастники бойни»,– сказал Мэтт Меллен, редактор экологического онлайн-журнала Ecohustler, инициировавший эту кампанию.

Мишенями кампании стали крупнейшие сети супермаркетов Sainsbury’s, Tesco, Morrisons и Asda, ранее публично заявившие о поддержке Украины.

В комментариях журналистам они подтвердили, что российское дизельное топливо все еще может продаваться на их заправках, ссылаясь на решение правительства, что импорт российской нефти должен прекратиться до конца года.

«Мы упорно работаем над тем, чтобы уменьшить количество дизеля, который мы покупаем в России, с первых дней конфликта. Это сложный процесс, но мы стремимся сотрудничать с британской топливной промышленностью и правительством, чтобы поддержать запрет на импорт российской нефти, которая должна вступить в силу. до конца этого года», – сказал в комментарии DeSmog Райан Бартлетт, коммерческий директор сети супермаркетов Sainsbury’s.

Tesco, Asda и Morrisons отказались от комментариев. Известно, что эти сети планируют постепенно отказаться от российского топлива и исключить его из своих цепей поставок до конца года в соответствии со сроком, установленным правительством.

Ранее они заявляли о поддержке Украины в форме гуманитарной помощи и изъятии из магазинов поставляемых из России продуктов.

Чтобы нефтяное эмбарго начало работать и было действительно действенным, вторичные санкции должны быть наложены на нефтетрейдеры, страховые компании и все другие бизнесы, задействованные в поставках российской нефти.

Компании должны проводить надлежащую проверку происхождения нефти и нефтепродуктов, в том числе на нефтеперерабатывающих заводах и пунктах хранения в портах и ​​терминалах.

Если они не в состоянии предотвратить попадание российской нефти в свою цепочку создания добавленной стоимости или существенно снизить этот риск, деловые отношения с ними следует прекращать.

советует Ричард Кент, бизнес-аналитик правозащитной организации Amnesty International.

Также необходимо, чтобы правительства принимали системные меры по сокращению спроса на российское топливо, которые также необходимы для преодоления климатического кризиса и достижения целей Европейского зеленого курса по декарбонизации экономики.

В частности, для сокращения потребления авиационного топлива экологические организации в ЕС призывают Еврокомиссию запретить перелеты на короткие расстояния и отменить налоговые льготы для авиакомпаний, которые предпочитают железнодорожные перевозки.

«Авиационная отрасль должна взять время, чтобы внимательно взглянуть на себя и спланировать будущее с меньшим количеством нефти и полетов», – говорит Джо Дарденн из Transport&Environment.

Еще одним чрезвычайно эффективным способом уменьшения потребления топлива может быть поощрение людей меньше использовать автомобили, а также электрификацию коммерческого транспорта.

 

Правительства Великобритании и стран ЕС должны безотлагательно рассмотреть вопрос о стимулировании электрификации коммерческого транспорта, а также ускорить сворачивание производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Это должно произойти не до 2035 или 2030, а в течение одного-двух лет. В противном случае трудно поверить в заявления о том, что европейские страны хотят остановить войну в Украине, защитить права людей в других регионах и предотвратить климатическую катастрофу.

Публикации в рубрике «Экспертна думка» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник