Вблизи морского курорта в Румынии обезвредили морскую мину

Команда боевых водолазов Военно-морских сил Румынии, специализирующихся на обезвреживании и уничтожении взрывных устройств, в воскресенье обезвредила морскую мину в 3,6 км от морского курорта Эфорие.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает портал Digi24.

Мина была успешно обезврежена около 20.10, а группа водолазов вернулась на базу. В соответствии с процедурой водолазы заложили взрывной заряд и взорвали мину.

«Военные водолазы установили, что это была морская мина типа ЯМ, которая представляла опасность для безопасного судоходства в территориальных водах Румынии. Они транспортировали мину в безопасный район и уничтожили ее путем взрыва», — сообщили в Минобороны Румынии.

Экипаж ВМС Румынии состоял из 5 водолазов, прибывших к месту расположения мины на двух катерах.

«Безусловно, эта мина происходит из приморских районов севернее Румынии, то есть из зоны российско-украинского конфликта», — говорится в сообщении.

Морские мины типа ЯМ могут дрейфовать, пока не встретят препятствие. Это контактные морские мины и при встрече с препятствием они взрываются. Если их вовремя заметить, как это было с миной Эфория, мину можно обезвредить, пояснил спикер ВМС Румынии Корнель Павел.

Как отмечается, это уже второй раз с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину румынские ВМС принимают участие в обезвреживании морских мин. Впервые мину обнаружили и обезвредили в конце марта.

Напомним, 30 июня у берегов Болгарии в Черном море обезвредили замеченную с гражданского судна морскую мину.

Источник