«Эмоции понятны»: Дуда прокомментировал слова Зеленского о падении ракеты в Польше

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что понимает утверждение украинского визави Владимира Зеленского, говорившего о непричастности Украины к падению ракеты в поселке Пшеводув во вторник, в результате чего погибли два человека.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Polsat News, об этом Дуда заявил в четверг во время визита в Пшеводов.

«Я разговаривал с президентом Владимиром Зеленским. Это чрезвычайно сложная ситуация для Украины и есть большие эмоции, есть также большой стресс. Напоминаем, что в последние дни Украина испытывает чрезвычайно массированный ракетный обстрел со стороны России. Россия безжалостно и грубо выпустила несколько сотен ракет против Украины» – сказал Дуда.

«Ни для кого не удивительно, что есть эмоции, есть эмоции президента (Украины). Президент также чрезвычайно остро переживает то, что происходит с его обществом, которое избрало его на эту должность, и за которое он испытывает ответственность», – добавил он. .

По мнению польского президента, утверждение Зеленского о том, что в Польше упала не украинская ракета, основывается на том, что «каждый хочет видеть собственные доказательства».

Польша подтвердила допуск украинских экспертов на место падения ракеты

«Я сказал то, что сказал, на основании того, что мне предоставили наши следователи, на основании того, что мне предоставили представители польских служб, материалов, документов, которые мне были представлены», — добавил Дуда.

Он подчеркнул, что речь идет о несчастном и «совершенно непреднамеренном случае».

«По ту сторону нашей границы идет война, Россия выпустила несколько сотен ракет по Украине, Украина защищалась, и в ходе этих действий, к сожалению, произошло то, что произошло. Никто не хотел никому навредить в Польше, никто не хотел никому навредить в Польше , не говоря уже о том, чтобы лишить кого-то жизни. Это просто трагедия, в определенном смысле наша общая трагедия, самая большая трагедия тех, кто потерял своих близких – родителей, мужчин», – сказал президент Польши.

Накануне президент Владимир Зеленский выразил убеждение, что упавшая во вторник на территорию Польши ракета была именно российской.

Читайте также: Ракетой по Польше: что известно об атаке на государство НАТО и какими могут быть последствия.

Источник