Финляндия потратит 139 млн евро на забор на границе с Россией

Правительство Финляндии в четверг предложило выделить 139 миллионов евро на строительство ограждения вдоль части границы страны с Россией.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет «Европейская правда».

Финляндия заявила в июне, что построит заграждение вдоль части российской границы, чтобы усилить готовность к гибридным угрозам, таким как потенциальная массовая миграция просителей убежища.

Пограничная служба страны заявила, что намерена построить от 130 до 260 км заграждений, покрывающих 10-20% общей протяженности границы с РФ, сосредоточив внимание, прежде всего, на пунктах пересечения границы и прилегающих районах на юго-востоке Финляндии.

К правительственному предложению в четверг парламент выделил всего 6 миллионов евро на пробный проект по обустройству изгороди на границе.

Финляндия, стремящаяся присоединиться к НАТО, имеет историю войн с Россией, но ее почти 1300-километровая граница с РФ до сих пор обозначена только знаками и пластиковыми полосами.

Между тем правительство Финляндии решило существенно ограничить пассажирское движение на восточной границе с Россией с 30 сентября.

Источник