Энергетики предупредили о более длительных отключениях света

На текущей неделе нагрузка на энергосистему увеличится из-за похолодания. Это может привести к более длительным отключениям электроэнергии, сообщил в Facebook гендиректор поставщика электроэнергии Yasno Сергей Коваленко (группа ДТЭК).

«По прогнозам, неделя будет холодной, поэтому нагрузка на энергосистему увеличится. По всей вероятности, коллегам придется применять более длительные отключения. Хотя генерация возросла, но из-за морозов растет и потребление. Также сетевые ограничения НЭК («Укрэнерго», – ред.) не позволяют системе работать полноценно«, – написал руководитель Yasno.

По его словам, снег и мороз могут являться причиной дополнительных аварий на линиях. Поэтому потребителям нужно осторожно пользоваться электроприборами.

В ДТЭК сообщили, что на сегодня, 7 февраля, НЭК «Укрэнерго» предоставила новые ограничения потребления электроэнергии. В частности, Киеву выделили на день 1147 МВт и на ночь – 768 МВт, Киевской области – 852 и 705 МВт, Днепропетровской – 1707 МВт и 1652 МВт соответственно.

Такие лимиты позволяют использовать графики стабилизационных отключений. Однако в Одесской области все еще сложная ситуация со светом из-за аварии на подстанции.

Популярное сейчас:

Источник